ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Спор "Роскосмоса" и РКЦ "Прогресс" о дефекте в спутнике закончился миром

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по делу, в рамках которого "Роскосмос" добивался возмещения более 4,7 млрд рублей убытков с самарского АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара, РКЦ "Прогресс", входит в "Роскосмос").

Из картотеки суда следует, что акт о мировом соглашении был утвержден на закрытом судебном заседании.

Других подробностей в материалах дела не приводится. В "Прогрессе" этот судебный спор не комментировали.

"Роскосмос" вел тяжбу с РКЦ "Прогресс" несколько лет. Госкорпорация требовала взыскать с самарского предприятия 4,7 млрд рублей. Иск был подан после обнаружения неисправности в космическом аппарате "Ресурс-П" №2.

В сентябре 2021 года Арбитражный суд Москвы отказал госкорпорации в удовлетворении иска. Позже решение поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд. Однако в июне 2022 года Арбитражный суд Московского округа отменил данные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда России "Прогрессу" было отказано.

В феврале 2023 года суд Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск госкорпорации частично, решив взыскать в пользу "Роскосмоса" в качестве возмещения убытков 2,8 млрд рублей.

В августе 2023 года кассационные жалобы "Роскосмоса" об удовлетворении исковых требований в полном объеме и РКЦ "Прогресса" - об отмене судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, остались без удовлетворения.

Согласно материалам дела, аппарат "Ресурс-П" №2 был выведен на орбиту в декабре 2014 года, после чего летом 2015 года был принят в эксплуатацию. Срок его активного существования должен был составлять не менее пяти лет. Однако 22 декабря 2017 года была обнаружена неисправность аппарата, его передали на исследование генеральному конструктору, который сделал вывод о невозможности дальнейшего использования, и аппарат был исключен из орбитальной группировки.

Задача орбитального полета "Ресурс-П" №2 состояла в получении не менее 80% объема планируемой информации. За три года он получил 77,5% данных.

Исходя из стоимости затрат на разработку, изготовление, испытания, транспортировку и запуск аппарата, ущерб был оценен в 4,7 млрд рублей.

РКЦ "Прогресс" занимается разработкой и производством ракет-носителей "Союз" и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

"Ресурс-П" предназначен для наблюдения за поверхностью Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс приема информации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });