ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Туроператоры отметили рост спроса у россиян на круизы в Арктику

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Туроператоры фиксируют растущий спрос россиян на круизы в Арктику, в 2023 году турпоток в регион превысил миллион человек, сообщает Российский союз туриндустрии.

"В последние несколько лет мы видим уверенное увеличение спроса на путешествия в полярные регионы. В этом году, например, у нас состоятся три круиза на Северный полюс, два из которых уже полностью проданы", - сообщила директор по маркетингу туроператора Poseidon Expeditions Тамара Науменко.

Рост популярности полярных направлений она связывает, прежде всего, с запросом аудитории на более интересные и глубокие форматы путешествий.

"Сегодня рынок перенасыщен массовым продуктом. И мы видим, что путешествия, в основе которых активное познание, становятся новым трендом", - сказала эксперт.

По словам Науменко, соотношение продаж зарубежных и внутренних круизов по самым популярным направлениям - Антарктика и Северный полюс - примерно 50 на 50.

"Большинство туров покупают сильно заранее. Глубина продаж составляет полтора-два года, и уже сейчас активно идет бронирование на 2025 год", - уточнила она.

Примерно 80% клиентов отправляются в антарктические и арктические круизы повторно. Однако в последнее время наблюдается заметный прирост новой аудитории, особенно более молодой.

В компании RussiaDiscovery соотношение круизов по российским и зарубежным территориям также составляет примерно 50 на 50. В России лидирует Дальний Восток - Курильские острова, Командоры, Чукотка и остров Врангеля. В международных программах - Исландия.

"Мы также видим рост интереса россиян к экспедиционным круизам по полярным территориям", - уточнил директор по развитию компании Павел Шершнев.

Например, летом 2024 года туроператор предлагает круизный маршрут к крупнейшему архипелагу Русской Арктики - Новой Земле.

Как пояснили в туркомпаниях, попасть в Русскую Арктику можно только в составе научной или туристической экспедиции. Арктические круизы по акватории архипелага Земля Франца-Иосифа и круизы на Северный полюс с заходом на территорию нацпарка проходят с июля по сентябрь.

По данным Минвостокразвития и Минэкономразвития, турпоток в Арктику в 2023 году превысил 1,1 млн человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });