ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Льготы для фактических вдов участников СВО коснутся также гражданских

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Законопроект о возможности признать супругами лиц, проживавших с погибшим или пропавшим без вести в зоне проведения специальной военной операции (СВО), но не зарегистрировавших официально брак, будет распространяться и на гражданских лиц. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Это не только военнослужащие, но и те лица, которые силой обстоятельств оказались в зоне СВО", - сказал Крашенинников журналистам, отвечая на вопрос, подпадут ли под действие закона гражданские лица.

Он добавил, что законопроект предусматривает судебную процедуру для установления факта брачных отношений в случае смерти или признания безвестно отсутствующим одного из лиц, участвовавших в СВО.

Судебное решение об установлении факта брачных отношений будет указывать момент их возникновения.

Установленные в судебном порядке брачные отношения будут являться браком. Они будут признаны законными, что дает "фактической" супруге или супругу право наследования и доступ к социальным и другим льготам в соответствии с действующим законодательством, отметил Крашенинников.

По его словам, принятие законопроекта позволит защитить интересы членов "фактической" семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время специальной военной операции, обеспечить членам семьи финансовую поддержку от государства.

Согласно предложенным изменениям, для установления факта нахождения в брачных отношениях требуется совместное проживание не менее трех лет или не менее одного года, в случае, если есть ребенок, и ведение общего хозяйства.

Предлагается придать обратную силу положениям законопроекта, то есть они будут применяться к установлению факта брачных отношений, возникших до дня вступления в силу положений законопроекта.

Авторы законопроекта № 539969-8 - Павел Крашенинников, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Совфеда по законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });