ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

МИД РФ заявил о контактах с Сеулом в связи с задержанием гражданина Южной Кореи

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел России находится в контакте с Сеулом в связи с задержанием гражданина Южной Кореи в РФ, который обвиняется в шпионаже, сообщила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"МИД России находится в тесном контакте с южнокорейской стороной по этому сюжету. По запросу посольства Республики Корея в Москве прорабатывается возможность консульского доступа к задержанному гражданину Республики Корея, его имя Пэк Кван Сун", - сказала она в ходе брифинга.

"С учетом того, что он подозревается в совершении действий, которые подпадают под статью "шпионаж", любая дополнительная информация о ходе следственных мероприятий носит конфиденциальный характер", - отметила Захарова.

Она добавила: "Что касается влияния на двусторонние отношения, к сожалению, мы видели немало сейчас со стороны Сеула, что действительно можно квалифицировать как действия, идущие вразрез интересам народов двух стран и, мягко говоря, не способствующие развитию двусторонних отношений".

"Что касается этого сюжета и его влияния на двусторонние отношения, страны периодически проходят через разные сложные моменты, периоды. Вопрос в том, насколько эти государства готовы к взаимному уважительному диалогу по обсуждению этих сложных вопросов. И самое главное, все зависит от нацеленности стран на эффективное взаимоуважительное решение этих вопросов. Мы со своей стороны этот подход, а именно взаимоуважительное отношение к другим государствам, всегда ставим в приоритет", - резюмировала Захарова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });