ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ингушский подсчет

Глава МВД Ингушетии отрапортовал о ходе следствия по наиболее громким расстрелам и покушениям, совершенным в республике за текущее лето. По его словам, успехи есть. Правда, к слову "раскрыто" добавляется слово "почти"

Ингушский подсчет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Установлены приметы двух преступников, совершивших убийство министра строительства Ингушетии Руслана Амирханова, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев. По его словам, чтобы помочь раскрыть это преступление, сегодня в МВД Ингушетии прибывает следственная бригада МВД России.

Глава МВД отметил, что основная версия убийства - это профессиональная деятельность Амирханова, а именно его работа в должности министра строительства. "Видимо, кого-то не устраивало его желание делать работу в определенном направлении", - сказал министр.

Помимо этого он заявил, что почти раскрыто убийство заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой и идет к раскрытию покушение на главу республики Юнус-Бека Евкурова. "Почти раскрыто убийство заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой, идет к раскрытию покушение на главу республики Юнус-Бека Евкурова", - заявил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" Мейриев. По его словам, раскрыта часть преступлений, совершенных бандой А-М. Алиева и А. Батыгова, которые были уничтожены 25 июня текущего года.

С 22 июня нейтрализовано и задержано более 30 членов бандформирований, на счету каждого из которых десятки тяжких преступлений. "В целях охраны общественного порядка, общественной безопасности и пресечения общественно опасных деяний задействованы мобильные группы МВД, которые несут службу как в дневное, так и в вечернее время", - отметил Мейриев. Кроме того, продолжается совместная работа с МВД Чеченской Республики по нейтрализации членов НВФ в горно-лесистой местности, на административной границе двух регионов.

Как сообщалось ранее, Ю.-Б. Евкуров получил тяжелые ранения в результате теракта в Ингушетии 22 июня. В его кортеж врезался террорист-смертник на машине, начиненной взрывчаткой. Главу Ингушетии направили на лечение в Москву, в минувший понедельник его выписали из Института хирургии им. Вишневского, сейчас он проходит курс реабилитации в подмосковном санатории.

Премьер-министр Рашид Гайсанов, который после ранения Евкурова временно исполнял обязанности президента Ингушетии, сказал "Интерфаксу" в четверг, что Евкуров, скорее всего, вернется на работу в августе. В четверг президент России Дмитрий Медведев отменил свой указ от 3 июля, которым он назначил Рашида Гайсанова временно исполняющим обязанности президента Ингушетии, сообщила пресс-служба главы российского государства.

Десятого июня текущего года в Назрани неизвестные расстреляли служебный автомобиль "Газель", в котором находилась заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. От полученных ранений Газгиреева скончалась на месте, водитель "Газели" Магомед Калоев был госпитализирован с ранениями.

Убийство министра строительства республики произошло 12 августа: неизвестные преступники ворвались в служебный кабинет Руслана Амирханова и расстреляли его из автоматического оружия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });