ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Абхазии 24 марта объявлено днем траура в связи с терактом в Crocus City Hall

В Абхазии 24 марта объявлено днем траура в связи с терактом в Crocus City Hall
Акция памяти жертв теракта в подмосковном Crocus City Hall в Абхазии
Анжела Кучуберия/ТАСС

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Воскресенье 24 марта объявлено в Абхазии траурным днем в связи с гибелью людей в результате террористического акта, совершенного в пятницу вечером в подмосковном Красногорске, сообщает пресс-служба главы республики Аслана Бжания.

"В знак солидарности с Российской Федерацией распоряжением президента Аслана Бжания в Республике Абхазия 24 марта объявлен днём траура в связи с террористическим актом в "Крокус Сити Холл", - говорится в сообщении.

В день траура на всей территории страны будут приспущены государственные флаги Абхазии.

Жители Сухума в субботу весь день приходили к зданию посольства России с цветами, игрушками, зажигали свечи в память о погибших.

Посол России в Абхазии Михаил Шургалин поблагодарил всех пришедших к посольству. Дипломат напомнил, что руководство республики уже выразило свои соболезнования, которые были переданы в Москву.

"Мы очень признательны вам и отмечаем что наши братские, союзнические отношения становятся только крепче в результате таких событий", - сказал он.

Вечером в посольство пришли почтить память погибших вице-президент республики Бадра Гунба, руководитель администрации президента Абесалом Кварчия, члены правительства, мэр Сухума Беслан Эшба, школьники и студенты. В посольстве открыли "Книгу соболезнований".

Вице-президент Бадра Гунба сказал, что народы Абхазии и России всегда были едины перед лицом общих угроз и вызовов. Ранее посольство РФ в Сухуме посетил спикер парламента республики Лаша Ашуба, он возложил цветы в память о погибших.

Вечером 22 марта в подмосковный Crocus City Hall перед началом концерта ворвались неизвестные мужчины в камуфляжной одежде и начали стрельбу.

СКР расследует уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). По последним данным, в ходе теракта погибли 133 человека.

Хроника 22 марта – 27 апреля 2024 годаНападение на Crocus City Hall

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });