ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кадыров против "Мемориала": Процесс пошел

Тверской суд Москвы возбудил производство по делу "Рамзан Кадыров против Олега Орлова". Ущерб от клеветы адвокаты президента Чечни оценили в 10 млн рублей

Кадыров против "Мемориала": Процесс пошел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы возбудил гражданское производство по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом в четверг сообщил "Интерфаксу" адвокат Кадырова Андрей Красненков.

"Пакет необходимых документов передан в суд, гражданское дело по иску возбуждено, затягивание этой процедуры было связано с тем, что представители "Мемориала" не сообщали свой фактический адрес, а по юридическому адресу расположены другие организации", - заявил Красненков. В иске адвокаты Кадырова просят суд обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 млн рублей. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, досудебная подготовка назначена на 31 августа.

Судебное дело касается высказываний Олега Орлова в адрес президента Чечни после гибели правозащитницы Натальи Эстемировой, которая была похищена в Чечне и найдена убитой в Ингушетии 15 июля этого года. Тогда глава "Мемориала" обвинил Кадырова в причастности к преступлению. "Он ей угрожал, оскорблял ее и считал своим личным врагом", - сказал Орлов о Кадырове. После этого президент позвонил главе "Мемориала" и общался с ним "как мужчина с мужчиной". "Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно", – сказал Кадыров. В ходе разговора он опроверг обвинения в причастности к убийству и пообещал, что будут приняты исчерпывающие меры для того, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных в смерти правозащитницы. О своей непричастности к преступлению Кадыров говорил и в интервью радио "Свобода". По его словам, правозащитники обвиняют его в причастности к убийству Натальи Эстемировой, не имея никаких доказательств. "Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут, – заявил он. - Пусть расследуют компетентные органы, и если Кадыров виноват, если виноваты люди, пусть накажут, сажают их".

Адвокаты Кадырова подали против правозащитной организации "иск о защите чести, достоинства и деловой репутации" и заявление в ГУВД города Москвы "по факту клеветы". В интервью радио "Свобода" президент Чечни объяснил появление иска следующим образом: "Каждый, кто меня обвинил, вот, скажем, Орлов Олег – этот человек как правозащитник нарушил мои права".

Олег Орлов уже заявил, что готов идти в суд. "Я готов отвечать в суде и перед следствием, если будет возбуждено дело, за те слова, которые я сказал, - сказал глава "Мемориала" ранее "Интерфаксу". - "Я считаю, что это нормально, если Кадыров решил разрешать конфликтную ситуацию в рамках правовых норм".

Вместе с тем "Мемориал" приостановил свою деятельность в Чечне. "Поскольку то, чем мы занимались, связано со смертельной опасностью для людей, мы не можем рисковать", – объяснил закрытие офисе в Грозном член исполкома "Мемориала" Александр Черкасов. Пока неизвестно, на какой срок приостановлена работа. Вслед за правозащитниками работу в республике приостановила и "Новая газета".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });