ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В России составят индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - В России разработают индекс обеспечения регионов туристической инфраструктурой, такое поручение дал Минэкономразвития вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе рабочего визита в Кузбасс.

"Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития разработать индекс обеспеченности регионов туристической инфраструктурой по аналогии с тем, как это сделано в высшем образовании и спорте", - сообщила пресс-служба вице-премьера.

В Кузбассе он вместе с губернатором Сергеем Цивилевым проверил строительство крупных региональных инвестиционных проектов сфере туризма.

"Сегодня мы посетили объекты курорта "Шерегеш". Уверен, что здесь это будет высокая планка, за которой будут тянуться все остальные инвесторы", - сказал Чернышенко.

По его данным, турпоток в Кузбасс превышает доковидные показатели, прогноз на 2024 год - 810 тысяч человек. На развитие туризма регион получил средства из федерального бюджета, которые идут в том числе на создание дорог, коммуникаций, туркластеров и маршрутов.

Одним из ключевых пунктов рабочей программы стало посещение строящихся инфраструктурных объектов спортивно-туристического комплекса "Шерегеш". План развития территории предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на более чем 7,5 тысячи номеров, термальных бассейнов, магазинов, ресторанов и спа-центров с банными комплексами. Общий объем инвестиций - более 60 млрд рублей.

Кроме того, гости оценили качество и потенциал действующей туристической инфраструктуры "Шерегеша".

"Развиваем инфраструктуру "Шерегеша", в том числе, благодаря нацпроекту. Уже поддержано несколько гостиничных проектов по программе льготного кредитования. Только в рамках третьего этапа программы, который завершился в феврале, льготные кредиты получат инвесторы на реализацию пяти новых гостиничных проектов. Это почти 850 номеров. Среди них - масштабный гостиничный комплекс на 446 номеров, включающий апарт-отель, категории 3*, а также отель 4* на 130 номеров со спа-зоной, рестораном, прокатом горнолыжного снаряжения", - подчеркнул заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });