ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Археологи обнаружили на берегах Ангары сибирский булат, датируемый предположительно началом первого тысячелетия нашей эры

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На берегах Ангары, где раньше, возможно, было древнее святилище, иркутские археологи обнаружили изделия из сибирского булата, сообщил журналистам доктор исторических наук Герман Медведев.

"Одна из находок прошлого года засветилась только в начале нынешнего лета, и еще много лет будет отрабатываться. Мы нашли на Ангаре ни много ни мало - сибирский булат. Думали, что это технологическое несовершенство местных ископаемых железоделателей. Оказалось, что это технология, причем не менее интересная, чем в Индии, Персии, чем тот булат, которым восхищался Александр Македонский", - сказал Г. Медведев.

По его словам, точная дата находки пока не установлена, но, "судя по всему, это начало первого тысячелетия нашей эры".

"У нас есть сведения, что когда в Сибирь пришли русские, то они с удовольствием меняли свои ножи и топоры на те, что им предлагали тунгусы, эвенки. Мы к этому относились спокойно, как к традиции. Возможно, именно в нашей находке и есть разгадка, почему же русские меняли свои ножи на тунгусские. Оказывается, в этом районе, набитом железными рудами, люди очень давно умели делать такой удивительный металл", - отметил археолог.

Он рассказал, что булат был обнаружен в месте, где речка Кова впадает в Ангару, в 1100 км от Иркутска (Красноярский край).

"Видимо, там было священное место, где люди поклонялись и погребали умерших - людей, собак и отдельные предметы. Мы нашли погребение отдельных предметов - огромное копье или острогу метровой длины, очень изящный коленчатый нож в интересных ножнах, часть которых металлическая, а часть кожаная. Рядом лежали железные наконечники стрел, колечки, бронзовые пряжки", - сообщил ученый.

По его информации, "исследования этих предметов подтвердили химический состав булатного свойства и твердость булатного материала".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });