ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Саяно-Шушенская ГЭС: неделя после аварии. Фото

С момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС прошла ровно неделя. На станции начинаются восстановительные работы, откачка воды продолжается на самых сложных отметках машинного зала

Саяно-Шушенская ГЭС: неделя после аварии. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Саяно-Шушенская ГЭС (Хакасия)/Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - На Саяно-Шушенской ГЭС начинаются работы по восстановлению станции, сообщил в понедельник утром начальник оперативного штаба, директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников. "Операция вступает в фазу восстановления", - сказал он журналистам.

По словам Шапошникова, уже ушла большая группа сотрудников МЧС России и сейчас прибывают специалисты, которые будут заниматься вопросами восстановления станции. Помимо этого он отметил, что сейчас завозится все необходимое оборудование, трансформаторы, проводится остекление машинного зала.

Шапошников сообщил, что на сегодняшний день "тело плотины ГЭС находится в штатном режиме". "Ведутся только работы, связанные с восстановлением агрегатов", - сказал он.

Самая сложная отметка

По словам Шапошникова, менее метра воды осталось откачать из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас работы проводятся на нижней, 305-й отметке машинного зала станции, который был затоплен после аварии. "Отметка 305, ниже которой людей быть не может, различная по высоте. Уровень воды здесь составляет от 70 до 98 см", - сообщил представитель МЧС.

По оценке Шапошникова, это "самая сложная отметка, поскольку туда тяжело поставить насосы". Кроме того, сказал он, что на 305-ю отметку еще немного продолжает поступать вода и сейчас ведутся работы по закрытию задвижки на этом уровне машинного зала.

Поисковые работы

Поисковые работы на Саяно-Шушенской ГЭС ведутся только в двух точках, сообщил в понедельник главный военный эксперт МЧС России Павел Плат. "На седьмом и девятом энергоблоке продолжаются работы по разбору завалов и поиску тел погибших", - сказал он.

В свою очередь директор Департамента гражданской защиты МЧС России Шапошников также сообщил, что "сотрудники МЧС определили места, где могут находиться погибшие - это 7-й и 9-й энергоблоки. Туда уже вошли сотрудники двух московских отрядов - "Лидера" и "Центроспаса". Вместе с тем он сообщил, что "за последние два дня было найдено много фрагментов тел погибших".

С сегодняшнего дня начинается работа, организованная Следственным комитетом при прокуратуре России, по идентификации этих фрагментов. "Работа эта кропотливая и сложная", - отметил Шапошников.

В то же время Главный военный эксперт МЧС России Павел Плат отметил, что сегодня днем начнется зачистка всех этажей машинного зала. "Сначала будет проведен инструктаж. Каждому раздадут схему с отметками зала", - сказал он. Плат попросил руководство ГЭС выделить специалистов, которые хорошо знают все помещения.

По последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 69 человек и шесть пропали без вести. "У выживших в этой страшной аварии постепенно проходит шок, и они начинают обращаться за психологической помощью. Я прошу не оставлять без внимания этих людей", - сказал Плат во время рабочего совещания оперативного штаба, обращаясь к руководству станции. Он отметил, что сейчас основное внимание, что и понятно, уделяется семьям, потерявшим своих родных и близких. "А эта категория людей (выжившие во время аварии) остается без внимания. Но они находятся в состоянии тяжелой психологической травмы", - сказал главный военный эксперт МЧС России.

Известны уже и сроки завершения поисково-спасательной операции на Саяно-Шушенской ГЭС находится в стадии завершения. "26 числа (августа - ИФ) мы завершаем вывод подразделений сил МЧС России и передаем объект прибывающим подразделениям министерства энергетики", - сообщил глава МЧС Сергей Шойгу в понедельник на совещании по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа.

Версия теракта полностью опровергнута

В Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили о технологическом характере аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "Установлено, что авария имела технологический характер. Конкретные причины аварии будут установлены в ходе следствия. Версия теракта следствием полностью отработана и опровергнута", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин. По его информации, Следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу продолжает расследование уголовного дела по факту аварии на СШГЭС.

В частности, по завершении спасательной операции продолжен осмотр места происшествия. "Установлены личности 69 погибших, назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. У родственников шести пропавших без вести сотрудников ГЭС изъяты образцы крови для генетических исследований с целью установления принадлежности обнаруженных и изъятых с места трагедии фрагментов тел", - рассказал Маркин.

Кроме того, "с участием специалистов Ростехнадзора, генерального конструктора завода-изготовителя, а также иных специалистов контролирующих и надзирающих организаций следователи проводят осмотр поврежденных энергетических установок". Маркин отметил, что "в целях установления причин и обстоятельств произошедшей аварии изымаются узлы и агрегаты, имеющие значение для следствия", также "в рамках уголовного дела изымается техническая документация, допрашиваются специалисты".

Стоит отметить, что ранее представители СКП уже заявляли о том, что версия теракта на Саяно-Шушенской ГЭС не подтверждается. Так, 21 августа Маркин сообщил "Интерфаксу", что "в рамках расследования уголовного дела проверяются различные версии произошедшей аварии". "Однако версия о теракте не нашла своего подтверждения. Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии", - подчеркнул представитель СКП РФ.

О том, что версия о теракте на Саяно-Шушенской ГЭС не нашла подтверждения и следов взрывчатых веществ на месте аварии обнаружено не было сообщалось и ранее, 18 августа. "Не нашла своего подтверждения версия о теракте. Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии", - сообщил тогда Маркин.

Ранее в руководстве ОАО "РусГидро" заявляли, что версия теракта как причины аварии на ГЭС маловероятна, но не исключена. "Она (версия теракта) отрабатывается, но я в нее не верю", - сказал во вторник утром журналистам исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин. Он указал на то, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в один день со взрывом в Ингушетии, в связи с чем теракт рассматривался как один из возможных вариантов происшествия. Вместе с тем, отметил Зубакин, чтобы разрушить гидротехническое сооружение такой мощности, как гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС, "нужно быть гидроэнергетиком с большим стажем".

Ликвидация пятна

Спасатели полностью ликвидировали масляное пятно, образовавшееся в результате повреждения агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник в пресс-службе сибирского регионального центра МЧС, большая часть пятна, растянувшегося более чем на 80 км, была собрана в Майнском водохранилище.

Сразу же после аварии большую часть масла удалось задержать боновыми заграждениями в пределах Майнского водохранилища. Та часть пятна, которая в эмульгированном состоянии распространилась по акватории Енисея на 80 км вниз по течению, к настоящему времени собрана за счет применения сорбентов", - пояснили в пресс-службе.

Представитель Росприроднадзора сообщил в ходе рабочего совещания в понедельник утром, что питьевая вода в районе аварии на Саяно-Шушенской ГЭС соответствует норме. "Мы взяли 23 пробы воды, в том числе девять - питьевой. Питьевая вода полностью соответствует норме", - сказал представитель Росприроднадзора. Пробы также были взяты из открытых водоемов. Превышений ПДК нет. "Только в районе Минусинска ПДК в 1,2 раза превышает норму", - сообщил представитель Росприроднадзора.

В свою очередь директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников сообщил, что проводится большая работа по нейтрализации масляных пятен на Енисее. "Только накануне было совершено рекордное количество вылетов вертолетов - 41 - для обработки нефтесодержащей жидкости в Енисее при помощи специальных выливных устройств", - сказал он. Для обработки поверхности реки за минувшие сутки также использовано более 100 тонн - рекордное количество веществ для нейтрализации масла, сообщил Шапошников.

Погибшие и пострадавшие

Количество погибших в результате аварии на СШГЭС достигло 69 человек, еще шесть числятся пропавшими без вести.

Список погибших (информация официального сайта МЧС РФ):

1. Горявин Евгений Степанович

2. Ивашкин Владимир Васильевич

3. Линейских Андрей Николаевич

4. Жолобова Инна Владимировна

5. Земцов Юрий Львович

6. Жуликов Иван Алексеевич

7. Щин Роман Николаевич

8. Бурлакова Надежда Ивановна

9. Василянский Валерий Анатольевич

10. Гоян Денис Петрович

11. Богатый Евгений Александрович

12. Колесниченко Дмитрий Васильевич

13. Иконникова София Эркировна

14. Шкаева Татьяна Павловна

15. Жарова Наталья Александровна

16. Бажин Александр Анатольевич

17. Уткин Андрей Владимирович

18. Уроякова Алла Владимировна

19. Гусельников Павел Николаевич

20. Аксенов Александр Геннадьевич

21. Анисов Василий Васильевич

22. Лалыко Алексей Евгеньевич

23. Булановский Юрий Станиславович

24. Биттель Людмила Николаевна

25. Иконникова Екатерина Леонидовна

26. Новиков Игорь Иванович

27. Ермилов Иван Серафимович

28. Коршунов Андрей Евгеньевич

29. Синявский Дмитрий Григорьевич

30. Воскресенский Федор Владимирович

31. Воскресенский Владимир Владимирович

32. Юрьев Сергей Владимирович

33. Куприянов Сергей Юрьевич

34. Сисецкий Владимир Владимирович

35. Безруков Александр Николаевич

36. Малик Андрей Иванович

37. Овчинников Владимир Олегович

38. Романюк Максим Анатольевич

39. Петров Сергей Александрович

40. Карпов Сергей Григорьевич

41. Тетерин Владимир Петрович

42. Кытманов Анатолий Иванович

43. Дубов Андрей Васильевич

44. Алимов Валерий Николаевич

45. Богоявленский Евгений Михайлович

46. Пузаков Александр Иванович

47. Глагольев Виктор Иванович

48. Ермольев Дмитрий Леонидович

49. Иконникова Татьяна Ивановна

50. Вакушин Юрий Анатольевич

51. Васильева Татьяна Викторовна

52. Габрат Николай Августович

53. Калинин Владимир Александрович

54. Коршунов Василий Евгеньевич

55. Кузеванова Людмила Анатольевна

56. Мингазова Елена Михайловна

57. Осинцева Вера Вениаминовна

58. Поленок Николай Павлович

59. Семкина Наталья Николаевна

60. Татарников Алексей Григорьевич

61. Темирбулатов Павел Сергеевич

62. Тюленев Вячеслав Николаевич

63. ТюленевНиколай Михайлович

64. Чистяков Андрей Дласович

65. Куприянов Владимир Васильевич

66. Арышева Валентина Павловна

67. Клюкач Елена Анатольевна

68. Нелидов Сергей Николаевич

69. Дугина Любовь Николаевна

В списке погибших сотрудники ОАО "Гидроэнергоремонт", ООО Технострой, ОАО "Саяно-шушенский гидроэнергоремонт".

Список пострадавших:

1. Лазарев Семен Михайлович

2. Мельничук Олег Михайлович

3. Марар Павел Игоревич

4. Катайцева Нина Владимировна

5. Паршукова Наталья Дмитриевна

6. Гулина Валентина Ивановна

7. Чебугин Евгений Александрович

8. Бернякович Андрей Викторович

9. Пресняков Александр Викторович

10. Кочетов Владимир Васильевич

11. Подкопаев Александр Анатольевич

12. Шинкоренко Юрий Александрович

13. Третьяков Николай Николаевич

14. Гоголь Алексей Викторович

15. Могилевич Елена Юрьевна

16. Шулешов Владимир Владимирович

17. Лапоть Наталья Владимировна

18. Сталенков Сергей Витальевич

19. Иванов Дмитрий Борисович

20. Тишенко Андрей Григорьевич

В списке пострадавших сотрудники ОАО "Гидроэнергоремонт", ООО "Технострой", ООПСК "Авангард С".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });