ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Несогласным" сказали нет

"Другой России" в очередной раз не разрешили провести митинг на Триумфальной площади. Причина отказа оказалась такой же, как и в прошлый раз: проведение культурно-массового мероприятия

"Несогласным" сказали нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Столичные власти вновь отказали оппозиционной коалиции "Другая Россия" в возможности провести митинг "несогласных" 31 августа на Триумфальной площади в Москве.

"Причиной отказа в согласовании стало некое культурно-массовое мероприятие, организованное управой "Тверское" на Триумфальной площади, - сказал "Интерфаксу" во вторник член исполкома "Другой России" Александр Аверин. - На вопрос, какое именно культурно-массовое мероприятие возможно в будний день в шесть часов вечера, представитель мэрии ответить затруднился".

Представитель оппозиции заявил, что "Другая Россия" все равно настроена провести акцию в последний день лета, и считает запрет мэрии незаконным. "Митингом 31 августа продолжится общественная кампания в поддержку 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний", - сказал Аверин.

"Интерфакс" не располагает официальной информацией на эту тему от московских властей.

В предыдущий раз "Другая Россия" безуспешно пыталась провести акцию на Триумфальной площади 31 июля. Тогда все происходило по схожему сценарию: оппозиционеры пытались ее согласовать, но столичные власти ответили им отказом, также мотивируя свое решение тем, что на тот день на Триумфальной площади был запланирован детско-юношеский спортивный фестиваль. Очевидцы тогда сообщали, что 31 июля в этом фестивале участвовали четверо любителей велотриала, которых охраняли сотни омоновцев и бойцов внутренних войск.

Активистов "Другой России" милиция задержала на подступах к Триумфальной площади, а их лидера Эдуарда Лимонова - за несколько километров от места проведения запланированной акции. Его высадили на улице Пречистенка из автомобиля, на котором он ехал на митинг на Триумфальную площадь.

Ранее один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов сказал "Интерфаксу", что если столичные власти откажут "Другой России" в возможности провести акцию, то оппозиционеры выйдут на несогласованный митинг.

"Нам уже более двух лет не разрешают в полном объеме проводить мероприятия в Москве. Мы будем проводить свои акции до победы - пока московские и федеральные власти не начнут исполнять 31-ю статью Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний, - сказал Лимонов. - У нас ощущение, что наши политические права дискриминируют. Если акцию проводят "нашисты" или "Единая Россия", то - пожалуйста, для них везде в стране место найдут, а мы получаемся людьми второго сорта".

Как сообщалось, оппозиция собирается провести до конца 2009 г. несколько митингов "несогласных" в Москве - 31 августа, 31 октября и 31 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });