ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Школа ждет

Все учебные заведения Москвы готовы к началу нового учебного года. Школьников ждет ряд нововведений. Например, обязательная зарядка за 10 минут до первого урока и обновленная программа ОБЖ с элементами военной подготовки

Школа ждет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Школьные каникулы подходят к концу. До 1 сентября (он же праздник День знаний) осталась всего неделя. Родители уже штурмуют книжные и магазины с канцтоварами, готовят детям форму, присматриваются к букетам георгинов и роз. А готовы ли сами школы к тому, чтобы принять школьников? О том, какая работа проделана в школах столицы за лето и каким будет новый учебный год, в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник рассказывала глава департамента образования города Ольга Ларионова.

По ее словам, все образовательные учреждения Москвы готовы к новому учебному году.

На днях было проведено совещание в Министерстве образования и науки, на котором все регионы страны отчитались о готовности к новому учебному году. Москва тоже отчиталась и подписала все паспорта готовности с участием Пожнадзора и Роспотребнадзора. За лето были капитально отремонтировано 62 учреждения, в 894 школах прошел текущий ремонт. Всего же 1 сентября откроют свои двери 3866 образовательных учреждений для 1,1 млн человек.

Московские дети перед Днем знаний обязательно пройдут традиционный медосмотр. При этом дополнительного медицинского освидетельствования в связи с эпидемией "свиного гриппа" в ряде стран не будет, так как большинство организованных групп столичных детей, которые летом отдыхали в странах с высоким уровнем заболевших гриппом A/H1N1, уже вернулись в Москву. "Тьфу-тьфу, там, слава Богу, все нормально", – сказала Ларионова по поводу "свиного гриппа".

Что касается новых предметов, то в учебной сетке их не будет. "В этом году мы не планируем начинать преподавание новых дисциплин", - заявила, добавив, что со временем новой учебной дисциплиной может стать "История мировых религий". "Сегодня в 400 школах проходят факультативы по истории религий мира. Это добровольная дисциплина, которую сегодня ведут преподаватели истории и литературы", - пояснил она. Однако одно изменение в школьной программе все же предусмотрено – основам военной службы будут обучать московских школьников на уроках ОБЖ. При этом, по словам Ларионовой, эта мера не является возвратом "к начальной военной подготовке". Она также отметила, что на сегодня есть проблема дефицита кадров по преподаванию таких дисциплин.

К новому учебному году в учебные заведения Москвы поступит более 7 млн учебников. "Эти учебники поступят в библиотеки детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, а также в колледжи и вузы", – пояснила Ларионова. В последние годы Москва перешла на облегченные учебники: они разбиты на книги для каждой из учебных четвертей, что позволяет уменьшить вес школьного портфеля в три раза. "На сегодняшний день все московские школьники с первого по восьмой классы обеспечены такими учебниками. Часть учебников для девятого класса тоже напечатана в таком варианте", - отметила она.

Еще одно новшество, которое ждет школьников, - обязательные зарядки в начале каждого дня. Зарядка будет проводиться в младших и средних классах столичных школ, освобождены от нее будут только старшеклассники. Из-за зарядки занятия будут начинаться на 10 минут раньше. И еще о спорте. По словам Ларионовой, уже сегодня в Москве 43 школы работают по системе "2+2+1". То есть в школах проходит два урока физкультуры в неделю, два урока занятий в спортивных секциях и один час учащиеся проводят на спортивные соревнования". В течение двух учебных годов эта система будет распространена на все столичные школы. "Отдельным направлением нашей работы является проведение уроков адаптивной или лечебной физкультуры. Сегодня от пилотных проектов таких уроков мы приступаем к их широкому внедрению. Я думаю, что в течение трех лет уроки лечебной физкультуры будут проходить во всех школах Москвы", - добавила она.

На пресс-конференции также шла речь о финансовых вопросах. Собрать ребенка в школу – дело не из легких. Поэтому к началу учебного года все многодетные семьи Москвы получат по 5 тыс. рублей для приобретения школьной формы и письменных принадлежностей. "Несмотря на кризис, мы сохраняем социальные выплаты для многодетных семей", - сказала Ларионова. Кроме того, по ее словам, в последнее время в Москве прошло много благотворительных акций, в которых участвовало почти 16 тыс. москвичей и более 800 коммерческих структур. "Все они приносили вещи, игрушки, бытовые товары, которые мы также передадим нуждающимся и многодетным семьям", - добавила она.

Кроме того, в столичных школах будет сохранено льготное питание. "В наших школах бесплатно завтракают ученики с 1-й по 4-й класс, а бесплатными горячими обедами обеспечены дети из социально незащищенных, а также многодетных семей", - напомнила Ларионова. По ее словам, раньше заявления о бесплатном питании от родителей собирались в начале года. "Теперь в связи с непростой экономической ситуацией мы принимаем эти заявления в течение всего года по мере их поступления".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });