ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Подобрали оружие и подготовили маски

Восьми захватчикам Arctic Sea предъявлено обвинение. В ходе следствия было установлено, что они тщательно подготовились к захвату судна, подобрав оружие, маски, одежду и лодку

Подобрали оружие и подготовили маски
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Восьми захватчикам сухогруза Arctic Sea предъявлено обвинение в пиратстве и похищении человека, совершенном с применением насилия, сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "На основании собранных доказательств семерым захватчикам предъявлено обвинение в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 227 и 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмой подозреваемый обвиняется в организации указанных преступлений", - уточнил он.

По его словам, в ходе следствия было установлено, что, действуя в составе организованной группы, обвиняемые заранее разработали план и распределили роли. "Подобрав оружие, подготовив маски и черную одежду с надписями "Police", а также маломерную судно-лодку, 24 июля ночью в водах открытого моря и вне юрисдикции какого-либо государства обвиняемые напали и захватили Arctic Sea с перевозимым грузом древесины", - сказал Маркин.

При этом нескольким членам экипажа были причинены телесные повреждения. "Захватив корабль, обвиняемые поместили членов экипажа в разные каюты, где изолировали их, исключив какую-либо возможность к сопротивлению", - подчеркнул Маркин.

Сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Кабо-Верде.

Семнадцатого августа судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". Оказалось, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Суд по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ арестовал сухогруз Arctic Sea. "Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно Arctic Sea, - сообщил "Интерфаксу" накануне Маркин. По его словам, в связи с тем, что судно может быть осмотрено только после наложения на него судебного ареста, СКП вышел с соответствующим ходатайством.

В свою очередь руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что решение об аресте судна вынес Басманный суд Москвы. По ее словам, Басманный суд запретил судовладельцу сухогруза распоряжаться судном. Как отметила Усачева, в суд обратился следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ. Представитель Мосгорсуда заявила, что судовладелец сухогруза зарегистрирован на Мальте.

Что же касается экипажа судна (за исключением четырех человек, оставленных на борту Arctic Sea), то он пока находятся в Москве. По словам того же Маркина, моряки были одеты, обеспечены питанием, размещены в одной из гостиниц и они могут свободно связывать со своими близкими. Отметим, что ране родственники моряков выражали обеспокоенность, что те не выходят с ними на связь. В связи с тем, что технически невозможно в короткие сроки выполнить ряд следственных действий, потерпевшие останутся в столице до их завершения, уточнил представитель СКП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });