ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Лейтенант с марихуаной

Волгоград. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Волгограде при сбыте марихуаны задержан офицер одной из воинских частей волгоградского гарнизона.

"Старший лейтенант был задержан с поличным при попытке сбыть 3 грамма марихуаны на территории одной из воинских частей. Операцию провели наркополицейские совместно с военной контрразведкой ФСБ России", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы УФСКН по Волгоградской области Наталья Климачева. Она отметила, что в ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен сверток с марихуаной. При осмотре жилья военнослужащего оперативники изъяли еще 31 бумажный сверток, в которых находилось более 40 граммов марихуаны.

Возбуждено уголовное дело по статье - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Уголовное дело будет передано в военную прокуратуру. По данным Н.Климачевой, в оперативной разработке подозреваемый находился с февраля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен курьер, который поставлял наркотики офицеру - жителю Волгограда, у которого на даче было изъято 1,5 кг марихуаны. Собеседница агентства добавила, что сам офицер наркотики не употреблял.

Прожектор против рекорда

Одесса. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА. - Житель Симферополя не смог побить рекорд Гиннесса по длительности плавания на виндсерфе.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказала пресс-секретарь Одесского "Ротари-клуба" Елена Голубева во вторник. По ее словам, спортсмена подвела техника. Ночью 22 августа на 38-м часу плавания на берегу сломалась стойка прожектора, освещавшего доску со спортсменом, и он выпал из поля зрения видеокамер. На исправление проблем освещения у команды С. Найдича была, по правилам книги рекордов Гиннесса, 1 минута, но ее не хватило.

Напомним, что с 20 августа по 23 августа, 55-летний преподаватель физкультуры из Симферополя Сергей Найдич намеревался побить в Одессе рекорд Гиннесса по длительности плавания в виндсерфинге. Новая попытка побить рекорд будет предпринята С. Найдичем в июле 2010 года.

"Заказали" за строгость

Караганда. 26 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Караганде (адмцентр Карагандинской области Казахстана) мужчина-предприниматель стал жертвой двух своих дочерей.

"По оперативным материалам расследования, несовершеннолетние девушки 15-ти и 17-ти лет "заказали" своего отца двум своим приятелям за $4 тыс. Все четверо подозреваемых задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье 96 Уголовного кодекса "Убийство"", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" в среду начальник следственного отдела Юго-Восточного отдела полиции департамента внутренних дел (ДВД) Карагандинской области Нурислам Шалбаев.

Он рассказал, что преступление было совершено минувшей ночью. Жители одного из жилых домов вызвали полицию, сообщив о криках и шуме в соседней квартире. Прибывший к дому наряд полиции проявил бдительность и еще во дворе задержал две подозрительные пары молодых людей. Они признались, что вышли из той квартиры, откуда доносился шум, а в пакете, который нес один из молодых людей, полицейские обнаружили окровавленный молоток. "В ходе проверки документов выяснилось, что девушки - родные сестры. Когда поднялись в квартиру, которую они открыли своим ключом, полицейские обнаружили в спальне труп их отца. Он был смертельно ранен ударом ножа в шею и получил множественные удары молотком по голове", - сказал Н.Шалбаев. Задержанные отпираться не стали и признались в совершенном убийстве, отметил он. Согласно показаниям девушек, они по предварительной договоренности впустили в квартиру двух знакомых молодых людей, которые прошли в спальню и убили их отца.

Как выяснилось, родители девушек в последнее время жили в Австралии, где налаживали собственный бизнес, собирались переехать туда на постоянное место жительства. Несколько дней назад их отец приехал на родину, чтобы проведать дочерей, которые уже год живут вдвоем. По словам девушек, отцу не понравилась их чрезмерная самостоятельность, он запретил им водить в квартиру друзей и подруг. Месть дочерей оказалась жестокой.

Ценный топорик

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) пьяный молодой человек перелез через ограждение аэропорта, проник на охраняемую территорию, вскрыл аварийный люк самолета ЯК-40, пробрался на борт и украл аварийный топорик.

Как сообщила в четверг пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, охрана заметила нарушителя только после кражи, когда он шел по территории аэропорта. "Охрана его проглядела. Причем, мужчина был настолько пьян, что сам не может объяснить, как он пробрался на охраняемую территорию - там ведь по верху ток, провода", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры. По мнению надзорного ведомства, охрана не обеспечила надлежащей защиты аэропорта от незаконного проникновения посторонних, что "несет в себе угрозу осуществления актов незаконного вмешательства в деятельность служб аэропорта, безопасности движения воздушных судов и как следствие - угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров". В связи с этим представители охранной службы привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам похититель топорика оштрафован по ч.4 ст. 11.3 КоАП РФ (проход без надлежащего разрешения по территориям аэропортов) и ст.7.27 КоАП РФ (мелкая кража).

Дорогу военному автобусу

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Необычный способ борьбы с неправильной парковкой продемонстрировали военнослужащие одной из частей в центре столицы, передает корреспондент "Интерфакса".

В пятницу днем автомобиль ПАЗ-3205 с военными номерами черного цвета, принадлежащими министерству обороны, попал в пробку в Большом Златоустьинском переулке: проезду автобуса мешал автомобиль "Вольво", владелец которого бросил машину во втором ряду на проезжей части. Сотрудник ГИБДД, находившийся на дежурстве поблизости, попытался вызволить автобус "из плена", помогая ему выехать из переулка задним ходом. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Тогда из автобуса вышли около десятка солдат. Бойцы подошли к иномарке, взяли ее с разных сторон и перенесли в другое место, тем самым освободив проезд для автобуса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });