ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Проверка на зависимость

В преддверии акции "День без мобильного" мы побеседовали с ее инициатором, режиссером Тимуром Бекмамбетовым и Тиной Канделаки, которая примет участие в акции, о том, что же такое "мобилозависимость"

Проверка на зависимость
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – У городских жителей, как известно, множество страхов и неврозов, а также разнообразных зависимостей. Многие не могут представить, как же это, обходиться без машины и передвигаться общественным транспортом и на такси. Еще большее число людей не может представить свою жизнь без компьютера и Интернета. Над сломавшимися ноутбуками плачут почти как над домашними питомцами, которые покидают нас не в срок. И совсем уж всеобъемлющей является наша любовь к мобильным телефонам, зависимость от которых порой граничит с патологией. "Прости, дорогая, я только отвечу на звонок!" Неважно, что вы не виделись неделю, звонок же может быть важным (и, опять же, неважно, что на часах уже полночь). "Ой, я опаздываю, я забыла телефон дома – пришлось возвращаться!" Действительно, как же это, прожить день без телефона. Ведь могут позвонить. Или может возникнуть непреодолимая потребность написать SMS. Если телефон молчит, это уже подозрительно. Может он сломался? Или у оператора проблемы? Мобильные телефоны заняли почетное место на тарелках рядом со столовыми приборами. Мобильные телефоны сжимают в кулаках дети – совсем малыши. Мобильные телефоны есть почти у всех. Они не роскошь. Они – наша реальность, которая сперва была удобством, а теперь стала абсолютной потребностью.

В грядущее воскресенье каждый из нас, бессильных "мобильных наркоманов", сможет проверить, насколько сильна его зависимость, а, заодно, вспомнить, что же такое жизнь без мобильного. Тридцатого августа вы можете принять участие в акции "День без мобильного", одним из главных инициаторов которой стал режиссер Тимур Бекмамбетов. Все очень просто. Достаточно в 11:00 по Москве выключить свой мобильный и расслабиться до 20:00, то есть на девять часов. Можно сделать свое участие в акции в некоторой степени публичным. Для этого нужно пройти регистрацию на официальном сайте акции. Если вы живете в столице, то на территории Центра современного искусства "Винзавод" вам даже будет предложено развлечься, снимая абстинентный синдром. Там ваш мобильный сможет стать частью инсталляции, а вы будет предоставлена возможность выбрать между специально организованными мастер-классами, публичными чтениями, выступлениями музыкантов.

В преддверии акции мы побеседовали с некоторыми из ее инициатором Тимуром Бекмамбетовым и участницей Тиной Канделаки о том, что же такое зависимость от мобильного телефона, как с ней бороться и стоит ли вообще начинать подобную борьбу.

Тимур Бекмамбетов, режиссер, продюсер:

Тимур, зависимость человека от достижений НТП – давняя тема для культурологических, социальных и прочих дискуссий. Если попытаться представить, что будет через 10-15 лет – очевидно, зависимость будет только увеличиваться. Что можно этому противопоставить?

Это вопрос культуры. Еда сама по себе полезна, но когда процесс питания становиться само- целью, начинаются проблемы со здоровьем. Нужно уметь контролировать любой процесс. Это имеет такие же симптомы как алкоголизм и наркомания. Ты попадаешь в зависимость, и машины начинают разрушать твою личность.

Не считаете ли Вы, что люди примут участие в акции "День без мобильного" только как в своего рода модном мероприятии, совершенно не задумываясь, зачем и почему мы это делаем? И если это лишь мода, то какой в этом смысл?

Мы думаем, что это может поднять тему живого общения и помочь людям задуматься над тем, что их окружает. Мы провоцируем на протест против любых проявлений зависимости от машин. Мы пользуемся суррогатами. А это поворачивается против нас, подвергает нас опасности.

В обществе нельзя быть винтиком, нельзя становиться частью большой машины. Нужно всегда оставаться самим собой и быть ответственным за свои поступки. Не оправдываясь тем, что стали элементом какого-то механизма. Это сообщение центральное. Человечество находится на той стадии, когда нужно уметь ставить машины на место. Мы должны быть хозяевами своих машин, а не подчиняться им и не становиться их частью. Это и является темой моего последнего фильма "Девять".

Почему избрана именно проблема зависимости от мобильного, а, например, не проблема зависимости от компьютеров и Интернета, которая является не менее актуальной?

Мольный телефон – это самая распространенная машина, которая всегда с тобой. Сейчас мобильный телефон планирует твой день. Сама эта игрушка она меняет твою жизнь, она меняет твой образ жизни. Пока ты контролируешь ее и не имеешь болезненной зависимости от нее.

Вам знакомы страх и растерянность в ситуации, когда Вы забыли мобильные телефоны дома и не можете за ними быстро вернуться?

Да, конечно. У меня три телефона и все время должен находиться на связи. В любой момент решить все вопросы.

Сейчас все родители покупают детям мобильные телефоны. На улицах можно увидеть совсем малышей с трубками в руках. В этой ситуации агитировать один раз на девять часов отказаться от мобильного – это все равно что лечить наркомана с многолетней зависимостью. Лечение может быть только системным. Вы были бы готовы агитировать за регулярный отказ от мобильной связи и прочей техники?

Нужна профилактика. Мы создали машины, но не сформировали культуры пользования ими. Эта культура должна сложиться в литературе, в кино. Эта тема должна быть эмоционально пережита обществом. И в результате должны быть выработаны какие-то правила. Мы стараемся не говорить по телефону на встрече, выключать телефон в кино и театре. Эти правила будут созданы и в отношении других машин.

Тина Канделаки, телеведущая:

Тина, у Вас двое детей. У них есть мобильные телефоны? Они будут участвовать в акции?

Если стоит задача сорвать акцию, то я могу прийти с детьми. Тогда мы все вместе будем пытаться их остановить, следить за тем, чтобы они никуда не лезли и ничего не ломали, и не сможем общаться.

Были бы Вы готовы отказаться от мобильного телефона как средства оперативной связи с детьми, к которому так привыкли большинство городских родителей?

Нет, конечно, никто не стремится отменить телефон как средство связи. Никто не призывает нас отказаться от связи с детьми и близкими, просто необходимо больше общаться вживую. Тимур не Пол Пот, он не призывает нас уходить в джунгли, выбрасывать кредитные карты, мобильные телефоны и прочую современную технику. Мы говорим лишь о том, что живое общение лучше, чем общение по телефону.

Сейчас становится модой ограждать детей от техники – ограничивать время, которое они проводят у телевизора, за компьютером и игровыми приставками. Вы считаете такой путь продуктивным вариантом воспитания в современной среде?

Я считаю, что ограничивать детей не нужно, это глупость. Чем больше мы их ограничиваем, тем больше у них возникает желание все попробовать. Есть дети, которых больше интересует техника, есть, которых меньше. Это естественный процесс.

Практикуете ли Вы отключение мобильного телефона, когда, например, уезжаете с семьей на отдых? Или у Вас не бывает ситуаций, когда мобильный молчит?

Я стремлюсь к этому. В этом году я много работаю и еще не отдыхала. Я смогу выключить мобильный телефон на время отдыха, если со мной будут все мои близкие: дети, члены семьи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });