ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Планы по технологическому переоснащению РФ должны быть выстроены с учетом выводов из аварии на СШГЭС – Медведев

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости сделать из аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выводы, касающиеся модернизации страны, планов по технологическому переоснащению государства, и выделил четыре аспекта, связанные с этим ЧП.

"Нам нужно обязательно сделать из этой катастрофы очень серьезные выводы, касающиеся нашей текущей жизни и наших планов на будущее. Я имею в виду наши планы по модернизации страны", - сказал Д.Медведев в разговоре с ведущим программы "Вести недели" (телеканал "Россия") Евгением Ревенко.

"Я имею в виду то, к чему мы придем в будущем, каким образом мы видим свою страну, какие решения по модернизации страны мы должны принять, чтобы выстроить планы по технологическому переоснащению нашего государства", - сказал Д.Медведев.

Он также заявил о необходимости определить, есть ли конкретные виновники этой аварии. "Нам нужно довести до конца все процедуры расследования, которые в настоящий момент начаты. Я имею в виду и технологическое расследование причин аварии, почему это произошло, что явилось основным фактором, что явилось побочным фактором. И второе - провести следствие в соответствии с уголовно-процессуальным законом, понять, есть ли лица, которые виновны в происшедшем. Это очень важно и с точки зрения текущей жизни, и для будущего", - подчеркнул глава государства.

По его словам, самое главное, что, к сожалению, в результате катастрофы погибли люди. "И я сделал на эту тему специальное заявление, дал поручение правительству с тем, чтобы были обеспечены все необходимые выплаты семьям погибших, семьям пострадавших в установленных размерах. Сейчас все решения приняты, и они должны быть реализованы, хотя самое печальное, что людей, конечно, не вернуть", - сказал Д.Медведев.

Вместе с тем он охарактеризовал работу спасателей, как хорошую. "Я считаю, что в целом реакция по выходу из этой ситуации была адекватной. Я сейчас не предрешаю различного рода технологические вещи, но то, что хорошо поработали спасатели, - это совершенно очевидно. И я хотел бы отдельно их поблагодарить за хорошую, серьезную, а местами просто самоотверженную работу", - заявил Д.Медведев.

"Вот эти четыре позиции я считаю самыми важными, и они непосредственно связаны с этой очень тяжелой катастрофой", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });