ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Нам обидно"

Родные моряков, погибших в результате катастрофы АПЛ К-159, затонувшей в Баренцевом море, утверждают, что о трагедии как будто бы забыли все - и военные, и чиновники, и пресса

"Нам обидно"
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 1 сентября. INTERFAX.RU - Спустя шесть лет с момента гибели в Баренцевом море атомной подводной лодки K-159 родные членов экипажа не имеют сведений о планах Минобороны по поднятию субмарины. "Не могу сказать, что мы смирились, но сил стучаться в министерские двери уже нет", - заявила "Интерфаксу" жена одного из погибших членов экипажа. По ее словам, "нам обидно, что чиновники не хотят даже просто сообщить нам, будут поднимать лодку или нет, мы не знаем, чего и когда нам ждать".

"Возможно, это неправильно, но когда случилась трагедия с "Курском" это взволновало весь мир. И наши власти были вынуждены что-то делать. А в ситуации с нами о трагедии К-159 забыли все: и чиновники, и венные, и пресса. Экологов и рыбаков, правда, это еще волнует, так как она затонула у острова Кильдин - в районе, представляющем интерес для российских и норвежских рыбаков", - добавила вдова моряка.

Вместе с тем, еще в 2007 году, спасательная служба британского министерства обороны заявила, что могла бы провести обследование двух реакторов затонувшей АПЛ, прежде чем будет принято решение о ее подъеме с глубины 238 метров.

Тогда в интервью The Sunday Times руководитель спасательной группы Британской военно-логистической организации Морджин Дэйвис сообщил, что его группа консультирует российские власти по вопросу K-159. Тогда же он признался, что "по нашим предположениям, корпус подлодки заполнен водой, так что ее подъем в таком виде с такой глубины будет чрезвычайно затруднен".

АПЛ К-159, выведенная из боевого состава Северного флота в 1989 году, затонула в ночь на 30 августа 2003 года в Баренцевом море во время буксировки для утилизации на судоремонтный завод "Hерпа" в Снежногорске.

В штормовых условиях понтоны, с помощью которых проводилась буксировка, оторвались, и подлодка затонула в 3 милях северо-западнее острова Кильдин. Реакторы АПЛ перед буксировкой были приведены в ядерно-безопасное состояние.

Hа борту субмарины находились 10 членов экипажа сопровождения дивизиона "отстойных" атомных подводных лодок. Спасательной группе удалось спасти одного моряка и найти тела двух погибших - капитана 3 ранга Юрия Жадана и старшины 1 статьи Евгения Смирнова.

В двух реакторах, имеющихся на борту АПЛ, находятся стержни отработавшего ядерного топлива. По оценке экологов, "с учетом износа оборудования реакторов и корпуса подводной лодки ее следует считать одним из самых опасных объектов в Северном Ледовитом океане".

В июне-июле 2007 года в рамках международной программы сотрудничества в военной области по вопросам окружающей среды в Арктике (программа АМЕС) был проведен мониторинг радиационного фона в районе гибели АПЛ К-159, а также состояния самой лодки, который показал, что никаких негативных изменений в районе ее нахождения не произошло.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });