ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Евкуров оценил на твердую "тройку" работу некоторых своих подчиненных в Ингушетии и призвал их усилить бдительность

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, проведя проверки среди своих подчиненных, не смог оценить уровень их работы на "отлично".

"Три мои проверки показали, что, по крайней мере, те места, где я проверял людей, как они понимают задачи, думаю, что не на "пять", но на твердую хорошую "тройку" они понимают свои задачи. Они понимают, как реагировать на какую-то угрозу. Сколько времени тишина была. Они раз и четко ударили, когда все притупили бдительность. А когда мне каждый день докладывают: "Все нормально, вот мы тут провели, поэтому", я говорю: "Не поэтому". Вот когда тихо, наоборот, - беспокойся, волнуйся. Когда слишком тихо, - тоже нехорошо. Наоборот - усиливай бдительность в три раза", - сказал Ю.-Б.Евкуров в интервью телеканалу "РЕН ТВ".

Говоря о том, какой бы он хотел видеть Ингушетию в будущем, президент республики отметил: "Я хочу, чтобы каждая семья милиционера или чиновника понимала, что он вышел сегодня из дому - он вернется вечером живой, здоровый. Или когда я буду ездить не в сопровождении охраны, а один приеду куда-то, и буду там разгоняй устраивать или хвалить, или поощрять, и никакой угрозы для меня не будет. Конечно, сейчас это кажется фантастикой, но мы к этому будем стремиться".

В то же время Ю.-Б.Евкуров заявил, что не может дать полных гарантий, что все в республике будет контролироваться. "Я как президент должен сказать, что я все контролирую в республике. Было бы неправильно сказать, что я что-то там не контролирую. А гарантировать, конечно, не могу. Даже по отношению к себе. Наверное, никто не сможет так уверенно гарантированно сказать. Вопрос в другом - какие меры приняты? Меры приняты довольно хорошие. Я очень хорошо ценю противника, хорошо знаю его возможности и знаю, что он не дурак.", - сказал глава Ингушетии.

Вспоминая очередную годовщину трагической для России даты захвата боевиками школы в Беслане, Ю.-Б.Евкуров отметил: "Я учился в Беслане в школе-интернате. И эта школа №1 мне тоже очень хорошо знакома. И, конечно, я хотел бы выразить соболезнования всем, чьи дети там погибли, кто понес такую утрату и пожелать здоровья всем, кто пострадал и в психическом, и физическом направлении, выразить поддержку народу Ингушетии и народу Осетии. Нельзя сравнивать, что ингуши это совершили. Нельзя этого говорить. Это категорически не так. Есть негодяи и среди ингушей, и среди осетин. Это надо понимать всем. И тот, кто пытается свалить (вину - "ИФ") на ингушей, наоборот, выполняет главную задачу, главную цель этих боевиков, которые хотели стравить этим чудовищным терактом ингушей и осетин".

Кроме того, касаясь важной для Ингушетии темы коррупционного скандала в республиканском Минфине, когда Счетная палата проверила финансы республики и обнаружила массовые хищения, он заявил следующее: "Прежнее руководство Минфина было довольно умное - нигде свои подписи не ставили. А все кто какие-либо махинации делал, они все подписывались и сейчас страдают. И сейчас они пытаются свалить все на прежнее руководство Минфина, а там доказательной базы нет ни у прокуратуры, ни у следственного комитета". При этом Ю.-Б.Евкуров добавил, что несмотря на то, что прежнее руководство Минфина было уволено, и их заставили вернуть часть денег, которые куда-то были выведены, деньги в республику в итоге не вернули.

"Я за ними не гоняюсь. На сегодняшний день я сказал все это прекратить. Не лезть в 2008, 2007, 2006 года. У меня сейчас проблема - свою команду сохранить. И не позволить воровать", - заявил президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });