ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Расследование продлено

Ростехнадзор продлил до 15-го сентября расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Причина продления – необходимость дополнительных исследований и экспертиз

Расследование продлено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) продлила срок расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с 4 сентября до 15 сентября 2009 года, говорится в сообщении ведомства. Соответствующий приказ подписал глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Как отмечается в приказе, расследование продлевается "в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований и экспертиз". Ранее Кутьин сообщал, что в ходе расследования была снята версия внешнего воздействия, то есть теракта. Ростехнадзор также отверг ранее озвученную версию гидроудара. По результатам расследования не было обнаружено и повреждений на лопастях турбины второго гидроагрегата, в связи с этим повреждение турбины как причина аварии было названо несостоятельным. Кроме того, ведомство отказалось от ранее озвученной версия вращения гидроагрегата, которое могло привести к таким разрушениям в машзале. "Версия (вращения гидроагрегата) тоже не получила подтверждения. Первое время гидроагрегат осуществлял подъем вверх вертикально, без вибрации", - заявил ранее Кутьин. "Полторы тысячи весом летательный аппарат вопреки законам физики поднялся в воздух и летал. Мы побили рекорд Гинесса и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены", - подчеркнул он. По словам Кутьина, Ростехнадзор пытается создать математическую модель действия турбины в момент аварии с учетом того, что в воздух поднялось оборудование большой массы - 1,5 тыс. тонн (вес всего гидроагрегата 2,69 тыс. тонн).

Напомним, что ранее Кутьин заявлял, что все произошедшее на станции - результат выхода за предельные режимы работы второго гидроагрегата. Помимо этого уже со слов Кутьина уже известно, что система автоматической безопасности на Саяно-Шушенской ГЭС не сработала. Глава Ростехнадзора пояснил, что существует три системы защиты, но не сработала ни одна из них.

Кутьин отметил, что на Саяно-Шушенской ГЭС стояла система трехуровневой защиты. Первый уровень должен был автоматически снизить обороты движения турбины. Второй уровень предполагал поворот лопаток, ограничивающий поток воды из водовода к турбинам. Третий уровень защиты предполагал закрытие аварийных водоводов на уровне верхнего бьефа. При этом Кутьин подчеркнул, что эта система не сработала не только на втором агрегате, но и на седьмом, и на девятом.

Авария на крупнейшей в РФ гидростанции - Саяно-Шушенской ГЭС, произошла утром 17 августа. В настоящее время станция остановлена, разрушено здание машинного зала. В результате катастрофы погибли 73 человека. На восстановление станции может потребоваться 3 года и 40 млрд рублей (предварительная оценка).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });