ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Торгово-экономическое сотрудничество, энергетика и космос станут темой переговоров президентов России и Индии

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Президенты России и Индии Дмитрий Медведев и Пратибха Патил на переговорах в четверг обсудят вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в сфере энергетики и космоса, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"3 сентября в Кремле состоятся переговоры Д.Медведева и П.Патил, а вечером того же дня президенты посетят гала-концерт индийских мастеров на новой сцене государственного академического Большого театра, который проходит в рамках Года Индии в России в 2009 году", - отметил источник.

По его словам, в ходе беседы Д.Медведев и П.Патил обсудят широкий круг вопросов российско-индийских отношений, включая торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, взаимодействие в ядерной энергетике и космосе.

"В связи с тем, что текущий год объявлен в РФ Годом Индии особое внимание будет уделено развитию двусторонних связей на гуманитарном и культурном направлениях", - сказал собеседник агентства.

На повестке дня будут также наиболее актуальные международные и региональные вопросы.

По словам источника, в настоящее время задача увеличения торгового оборота между РФ и Индией "решается успешно": начиная с 2005 года, объем торговли в среднем увеличивается более, чем на 30% ежегодно.

"В 2008 году была преодолена отметка в 7 млрд долларов", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что несмотря на негативные мировые тенденции, по данным ФТС России, за первые 6 месяцев текущего года товарооборот увеличился почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

"Заслуживает внимания и тат факт, что в структуре российского экспорта в Индию значительная доля (49%) приходится на продукцию машиностроения", - уточнил источник.

Для координации совместных действий в торгово-экономической сфере отлажен механизм межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В 2008 году с большим успехом прошел Год России в Индии, в рамках которого в Нью-Дели и других индийских городах состоялось более 150 крупных мероприятий культурной, гуманитарной и экономической направленности.

Насыщенная программа Года Индии в РФ, стартовавшего 31 марта, рассчитана до декабря текущего года.

Помимо культурной составляющей предусмотрено проведение семинаров по актуальным проблемам современной науки и мероприятия экономического характера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });