ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"КД-авиа" не смогла отправить около 200 человек рейсами из "Храброво" в Израиль и Германию

Калининград. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Авиакомпания ОАО "КД-авиа" отменила из-за финансовых проблем рейсы в Израиль и Германию, в результате чего около 200 транзитных пассажиров оказались заложниками данной ситуации в аэропорту "Храброво" (г. Калининград), сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

"Губернатор Калининградской области Георгий Боос взял под личный контроль судьбу этих пассажиров. По его указанию принимаются экстренные меры, чтобы максимально облегчить возможные неудобства людей, попавших в трудную ситуацию", - говорится в сообщении.

Прежде всего, это касается 76 пассажиров рейса на Тель-Авив, которым будут предоставлены горячее питание и гостиничные номера. Утром в субботу их доставят в аэропорт Домодедово, откуда рейсом компании "Трансаэро" отправят в столицу Израиля.

Для 111 пассажиров из Омска, которые должны были после посадки в "Храброво" проследовать в города Германии, также предусматривается возможность переночевать в одной из гостиниц Калининграда, а в субботу утром их доставят в аэропорт Шереметьево для отлета к месту назначения, отмечает пресс-служба губернатора.

Все расходы по питанию и проживанию авиапассажиров будут оплачены из средств областного бюджета, отмечается в сообщении.

"Однако, у некоторых пассажиров рейса на Тель-Авив истекают сроки миграционных документов. Для решения этого вопроса в аэропорт направлены сотрудники УФМС. "Пассажиры попали в эту ситуацию по вине "КД авиа", объявившей себя банкротом и правительство области сделает все, чтобы решить проблемы каждого человека", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Интерфакс", Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло решение с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта "КД авиа", а сам авиаперевозчик инициировал процедуру банкротства, направив соответствующий иск в Арбитражный суд Калининградской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });