ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Саргсян победил

По предварительным данным ЦИК, победу на состоявшихся выборах одержал действующий президент Серж Саргсян с 58,64% голосов

Саргсян победил
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – В Армении в понедельник прошли выборы президента республики. На расположенные в республике 1988 участков пришли. 1 млн. 518 тыс. 407 избирателей, явка составила 60,05%.

Обработка бюллетеней была закончена к 05:30 по московскому времени. Действующий президент Серж Саргсян набрал 58,64% голосов избирателей, его главного соперника, экс-главу МИД, председателя оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна поддержали 36,75% пришедших на участки. Остальные кандидаты набрали от 0,24% до 2,15%.

Победителем на выборах считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Это второй президентский срок Сержа Саргсяна. в первый раз он был избран главой государства в феврале 2008 года.

Помимо Саргсяна и Ованнисяна за высший государственный пост боролись экс-премьер, лидер оппозиционной партии "Свобода" Грант Багратян, глава партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян, политолог Андриас Гукасян и специалист по эпосу Вардан Седракян. Лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, также собиравшийся баллотироваться в президенты, 8 февраля взял самоотвод.

Президент Армении избирается на пять лет, не более чем на два срока подряд. Победителем на выборах считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Выборы считаются состоявшимися в любом случае, так как в армянском законодательстве нет порога избирательной явки.

За президентскими выборами наблюдали 632 иностранных и 6251 местных наблюдателей из БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ, Международного экспертного центра избирательных систем, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Наблюдательской миссии СНГ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европейского парламента. За выборами также следили представители аккредитованных в Армении посольств.

Предварительные результаты выборов будут оглашены до 20:00 мск 19 февраля. Окончательные результаты ЦИК объявит в течение семи дней после голосования.

Как заявил журналистам вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов, серьезных нарушений на выборах президента Армении зафиксировано не было. "На данный момент каких-либо серьезных нарушений, которые могут повлиять на результаты голосования, не зафиксировано. Власти сделали все возможное, чтобы обеспечить соответствующие демократическим нормам выборы", - сказал Шармазанов.

По его словам, прошедшие в понедельник президентские выборы стали лучшими за всю историю независимой Армении.

Центральная избирательная комиссия Армении также не получала каких-либо жалоб на нарушения, заявил журналистам председатель ЦИК Тигран Мукчян.

"На данный момент мы не получали письменных заявлений-жалоб", - сказал Мукучян. Он пообещал, что центр ситуативного анализа ЦИК Армении изучит все сообщения о нарушениях, распространяемые в Интернете.

"Относительно этих сообщений будет представлено заключение", - сказал глава Центризбиркома.

В то же время оппозиционная партия "Наследие" выступила с заявлением о нарушениях избирательного права. Согласно ее заявлению, нарушения касаются фактов вброса бюллетеней, контроля за процессом голосования, повторного голосования на основе дополнительных списков избирателей. Представители партии намерены обратиться в ЦИК Армении с требованием опубликовать дополнительные списки избирателей.

На одном из участков произошел скандал, вызванный тем, что один из избирателей положил в конверт вместе с бюллетенем пять тысяч драмов (около $12). Телеканалу "Гала" он сообщил, что получил деньги от представителей правящей Республиканской партии в качестве предвыборной взятки.

"Я никогда не брал взяток на выборах. На этот раз взял специально, чтобы потом во время голосования положить в конверт и вернуть обратно Сержу Саргсяну, показав, тем самым, что я не продаюсь", - сообщил избиратель.

Генеральная прокуратура Армении уже начала проверку полученных данных о массовой раздаче предвыборным штабом Саргсяна. В частности, речь идет о городе Дилижан. Кроме того, готовятся материалы по факту контроля за процессом голосования в селе Чинари на северо-востоке Армении.

"Согласно полученным полицией сообщениям, неизвестные лица контролируют на избирательном участке процесс голосования, следя, чтобы "птичка" на бюллетене была поставлена в пользу Саргсяна", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

На одном из участков между депутатами парламента Армении произошла потасовка, вызванная сообщением о фальсификациях. Подрались представитель Республиканской партии Сукиас Аветисян и партии "Наследие" Рубен Акопян. Расследованием конфликта займется специальная следственная служба Армении.

Полиция Армении в получила в общей сложности 70 сообщений о нарушениях. Как сообщил журналистам руководитель юридического управления полиции Армении Татул Петросян, из них всех всего на основе двух были возбуждены уголовные дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });