ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Dragon пристыковался к МКС

Экипаж МКС и специалисты НАСА пристыковали американский частный "грузовик" Dragon к станции. Корабль доставил 544 кг грузов, в том числе оборудование для научных экспериментов

Dragon пристыковался  к МКС
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Американский частный грузовой космический корабль Dragon, стартовавший на этой неделе с космодрома на мысе Канаверал, пристыкован в воскресенье к Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция стыковки велась на сайте НАСА.

Как и в предыдущих полетах, Dragon сблизился с МКС на расстояние 10 метров, после чего астронавты Кевин Форд и Том Машберн сначала захватили его с помощью руки-манипулятора, а затем специалисты наземных служб пристыковали его к станции. До этого стыковка Dragon осуществлялась с МКС. "Dragon доставил на МКС 544 кг грузов, в том числе оборудование для 160 научных экспериментов", - сообщается в пресс-релизе компании SpaceX, осуществляющей доставку грузов на станцию по контракту с НАСА.

Напомним, что ракета-носитель Falcon 9 с "грузовиком" стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в пятницу в 19:10 мск.

Предполагалось, что Dragon пристыкуют к МКС в субботу. Этому помешали непредвиденные обстоятельства - сразу после отделения от носителя из-за сбоя в работе системы подачи топлива не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги. Специалистам компании SpaceX и НАСА потребовалось почти три часа, чтобы устранить неисправность. В результате стыковка была перенесена на воскресенье.

Новый полет капсулы Dragon стал третьим по счету и вторым коммерсческим. Первый демонстрационный полет состоялся в мае 2012 года, второй по счету и первый коммерческий - в октябре 2012 года.

Возвращение капсулы на Землю ожидается 25 марта. По применяемой в США схеме, она приводнится в Тихом океане близ Калифорнии. В капсуле на Землю будет доставлено свыше 1 тонны грузов, в том числе результаты медицинских исследований и ранее использовавшееся научное оборудование.

Согласно контракту с НАСА стоимостью в 1,6 млрд долларов, компания SpaceX должна выполнить 12 рейсов Dragon к МКС.

Отметим, что Dragon - единственный сейчас непилотируемый корабль, способный доставлять грузы с МКС на Землю.

В августе 2012 года SpaceX подписала контракт с НАСА на сумму 440 млн долларов на разработку пилотируемого варианта Dragon.

На МКС сейчас работает экипаж из шести человек - российские космонавты Олег Новицкий, Роман Романенко, Евгений Тарелкин, американские астронавты Кевин Форд (командир МКС) и Том Машберн, канадский астронавт Крис Хадфилд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });