ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Участие России в консорциуме по ГТС Украины возможно при отказе Киева от присоединения к энергоправилам ЕС

Горки. 21 марта. INTERFAX.RU - Тема участия в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины не слишком актуальна для России, Москва будет готова рассмотреть этот вопрос, если ее интересы в данном проекте будут надежно защищены, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Что касается темы консорциума, то здесь сами украинцы должны понять, что им надо. Если им этот консорциум нужен - двухсторонний или трехсторонний, они должны нас заинтересовать, чтобы мы в нем участвовали", - сказал Медведев в интервью ряду европейских СМИ и российскому агентству "Интерфакс".

На вопрос "Интерфакса" о приемлемой для РФ форме участия в управлении ГТС Украины Медведев ответил: "Для нас сейчас это - не то, что принято характеризовать коротким словом "must" (необходимость), это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся".

Как подчеркнул премьер, это предложение будет интересно для России в том случае, "если мы будем понимать, что наши интересы - "Газпрома" и государства в целом - там (в консорциуме) гарантированы". Гарантия, по словам Медведева, заключается в том, что "мы не попадем в ситуацию, когда нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума, или признают его несоответствующим тем или иным европейским правилам или условиям договора, который оформляет отношения (Украины - ИФ) с Энергетической хартией".

"Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу", - заявил российский премьер.

Как сказал Д.Медведев, "если это Украине не интересно, то, пожалуйста, мы будем развиваться своим путем, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это ее суверенное право".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });