ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дом Березовского осмотрели

Лондонская полиция обследовала дом Бориса Березовского. На месте не нашли ничего, что могло бы указывать на отравление бизнесмена. Родные Березовского убеждены в естественных причинах его смерти

Дом Березовского осмотрели
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU – Британская полиция в рамках расследования смерти российского предпринимателя Бориса Березовского направила в его дом экспертов-химиков, биологов и ядерщиков. Специалисты на месте ничего подозрительного не нашли. Родные же бизнесмена уверены в естественных причинах его смерти.

Сообщения СМИ из Лондона о том, что полиция отправила в дом Березовского соответствующих экспертов, стали поступать утром в воскресенье. Вместе с тем, как сообщил журналистам представитель полиции, "опасности для общества" нет.

Позже стало известно, что полиция не нашла ничего, что могло бы указывать на отравление Березовского. Об этом журналистам также сообщил представитель полиции. "Я рад сообщить, что сотрудники, которые проверяли химическую, биологическую и радиационную обстановку, не нашли ничего подозрительного в доме, и мы продолжаем обычное расследование", - заявил он.

В воскресенье британская газета The Telegraph сообщила об имеющихся у полиции подозрениях на то, что предприниматель мог быть отравлен каким-либо способом.

О том, что Борис Березовский умер в своем доме в британской столице, где проживал последнее время, стало известно в субботу вечером. По мнению специалистов, он мог скончаться от инфаркта.

Вместе с тем, в окружении умершего не исключают, что Березовский мог покончить с собой. В одном из последних интервью он жаловался, что не видит смысла жизни и хотел бы вернуться в Россию, о чем написал президенту РФ Владимиру Путину, попросив у него прощения за свою предыдущую деятельность.

В то же время некоторые друзья Березовского отвергают версию о самоубийстве.

В воскресенье стало известно, что близкие Березовского пока не приняли решения о возможном месте его захоронения, но уверены в естественных причинах смерти. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к семье бизнесмена. "Сегодня можно точно на 100% сказать, что причина смерти была естественной", - заявил он со ссылкой на слова близких Березовского. "На сегодняшний день вопрос о возможном месте захоронения родными даже не обсуждался. В семье пока даже не знают точно, когда закончатся следственные действия, будет сделано окончательное заключение о причинах смерти и тело будет выдано родным", - отметил собеседник агентства.

Говоря о сроках возможной выдачи тела родным, источник напомнил, что следственные действия после смерти бизнес-партнера Березовского Бадри Патаркацишвили заняли около двух недель.

Отвечая на вопрос, будут ли близкие просить о погребении предпринимателя в России, собеседник сказал: "Думаю, что это было бы невероятно, так как многие из друзей Бориса Березовского не смогли бы по разным причинам присутствовать на похоронах. Хотя это было бы прекрасно, если бы Борис Березовский был похоронен на родине".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не спешить с обсуждением вопроса о возможности захоронения Березовского в России. "Я не стал бы в сослагательном наклонении эту тему обсуждать. Если поступит подобное обращение - давайте сначала дождемся, кому оно поступит и как оно поступит - а потом, наверное, в Москве будет приниматься решение", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь".

Пресс-секретаря президента спросили, может ли быть похоронен в России человек, в отношении которого здесь заведено много уголовных дел. Песков от комментариев отказался, объяснив это незнанием соответствующих процедур. "Я не могу ответить на этот вопрос, потому что я, честно говоря, даже не знаю, какая процедура действует на сей счет", - сказал он.

Напомним, что Борис Березовский с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании. В России бизнесмен обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });