ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Защита Тимошенко вновь заявляет о политических репрессиях в Украине

Харьков. 12 апреля. INTERFAX.RU - Недопуск защитников и соратников к экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко и другие события последних двух дней свидетельствуют о продолжении политических репрессий в Украине, считает защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Несколько дней назад у нас было такое ощущение, что вопрос политических репрессий в Украине наконец-то сдвинулся с мертвой точке и начался каким-то образом решаться… но сегодня абсолютно очевидно, что это просто иллюзия. Политические репрессии в Украине продолжаются, никто не собирается их прекращать", - заявил он журналистам в пятницу.

Обосновывая свое мнения, он напомнил о позиции президента Виктора Януковича по вопросу помилования Тимошенко и других событиях последних дней, связанных с экс-премьером.

"Это абсолютно четко. Вчера выступил Виктор Янукович, который отказался искать решение вопроса Тимошенко. Он начал рассказывать, на мой взгляд, какие-то детские рассказки, мол, давайте дождемся, пока решатся все дела, а потом он решит, что она украла его страусиные туфли, его золотой унитаз, и каждый раз говорить: давайте дождемся. Сегодня мы дождались того, что к Юлии Тимошенко в очередной раз не допустили Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Юрия Луценко. Сегодня в очередной раз к Юлии Тимошенко не допустили защитников. Это - нарушение закон. Сегодня мы увидели, что судья не хочет рассматривать абсолютно законное и обоснованное ходатайство о закрытии уголовного дела (по злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ - ИФ), у него команда: продолжить фарс", - заявил Власенко.

В свою очередь, другой защитник Тимошенко Андрей Кожемякин подчеркнул, что защита не ставит вопрос "ни о каком помиловании".

"Защита ставит вопрос о полной юридической и политической реабилитации Юлии Тимошенко, которая не совершала никаких преступлений. Господин президент, говоря о том, что ничего не может сделать указом. Он может освободить ее каким угодно способом. Их очень много", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });