ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Никто не позволяет Сноудену нарушать условие президента РФ не наносить вред США, заявляют в Кремле

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - В Кремле считают, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден волен беспрепятственно сотрудничать с правоохранительными органами ФРГ по делу о прослушивании американскими спецслужбами телефона канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет газета "Коммерсант" в субботу.

"Эти материалы (опубликованные немецкими СМИ) распространялись не из России", - сообщил изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нарушать условие президента РФ не наносить вред США ему никто не позволяет. Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно - мы не можем этому воспрепятствовать", - сказал Д.Песков.

Сам Э.Сноуден ранее заявлял что, еще находясь в Гонконге, передал западным журналистам весь свой архив и доступа к нему уже не имеет, напоминает издание.

Как сообщалось, Э.Сноуден намерен оказать помощь немецким властям в расследовании фактов прослушивания телефонных разговоров Ангелы Меркель. "Я надеюсь, что смогу оказать содействие в установлении фактов, о которых сообщалось в прессе", - отметил беглый американец в письме, которое привез из Москвы депутат бундестага Ханс-Кристиан Штребеле.

Ранее немецкая газета "Зюддойче цайтунг" со ссылкой на документ, переданный Э.Сноуденом, сообщила, что прослушивание телефонных разговоров канцлера ФРГ могла вестись прямо из посольства США в Берлине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });