ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

На "Фукусиме-1" произошел сбой при очистке воды

В Японии на аварийной АЭС "Фукусима-1" произошел сбой в системе очистки радиоактивной воды, из труб потекла соляная кислота

На "Фукусиме-1" произошел сбой при очистке воды
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Работа системы очистки радиоактивной воды ALPS на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" была приостановлена ввиду химической утечки, сообщила в воскресенье компания-оператор TEPCO. Представители компании пояснили, что соляная кислота, используемая в процессе очистки загрязненной воды, стала вытекать из труб.

На систему очистки ALPS возлагают большие надежды как на способ решения проблемы скопившейся на АЭС радиоактивной воды, однако она неоднократно давала сбой.

Отметим, что сейчас в Японии работает группа из 19 сотрудников МАГАТЭ. По данным японский телеканал NHK, они должны подготовить доклад по ситуации на "Фукусиме-1". Международные специалисты приехали в Японию по приглашению правительства страны.

Глава группы Хуан Карлос Лентихо рассказал журналистам: "В особенности анализ будет концентрироваться на попытках справиться с загрязненной водой на АЭС и на работах по перемещению топливных элементов из 4-го энергоблока в место с более безопасными условиями".

Он отметил, что задача по транспортировке топливных элементов позволит работникам получить опыт, который можно применить при удалении отработанного топлива из других энергоблоков.

Лентихо также коснулся темы предстоящих переговоров международной группы с TEPCO. "В команду включены эксперты, которые детально обсудят с руководством TEPCO проблему (загрязненной воды. - ИФ). Это позволит нам подробно оценить ситуацию и предоставить TEPCO дополнительные рекомендации, если потребуется", - сказал он.

Группа МАГАТЭ прибыла в Японию 25 ноября и будет там находиться по 4 декабря. Известно, что МАГАТЭ представит предварительный отчет 4 декабря, а примерно два месяца спустя - комплексную оценку ситуации.

С 6 по 12 ноября этого года эксперты МАГАТЭ вели сбор проб морской воды для проверки уровня загрязнения акватории Тихого океана близ АЭС "Фукусима-1".

По данным NHK, в настоящее время TEPCO осуществляет демонтаж реакторов с 1-го по 4-й энергоблок "Фукусимы-1".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });