ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лидера "Хезболлы" расстреляли на парковке

В столице Ливана убит один из лидеров шиитского боевого движения Хасан аль-Лакис. Его соратники возложили ответственность за произошедшее на Израиль

Лидера "Хезболлы" расстреляли на парковке
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Один из лидеров движения "Хезболла" Хасан аль-Лакис был убит вчера вечером в столице Ливана Бейруте. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении "Хезболлы".

По данным источников израильской газеты Haaretz в ливанских силах безопасности, аль-Лакиса обстреляли из штурмовой винтовки на автостоянке в юго-западном пригороде Бейрута. Пострадавшего успели довезти до больницы, где он скончался утром в среду.

В сегодняшнем заявлении "Хезболла" возложила ответственность за произошедшее на Израиль, который наряду с США и многими другими государствами считает "Хезболлу", проиранскую шиитскую группировку, контролирующую значительные территории Ливана, террористической организацией.

Хасан аль-Лакис не был публичным представителем "Хезболлы", и известно о нем немного. Его сын был одной из жертв краткосрочной войны между Израилем и "Хезболлой" в 2006 году.

Представитель МИД Израиля Игал Пальмор заявил сегодня, что власти страны не имеют никакого отношения к произошедшему. "Эти автоматические обвинения — обычная практика "Хезболлы". Им не нужны факты и доказательства. Они обвиняют Израиль во всем", — заявил чиновник.

Как отмечает Haaretz, израильские военные за последние 20 лет не раз уничтожали боевиков и командиров "Хезболлы". В частности, в 1992 г. вертолеты Армии обороны Израиля обстреляли автоколонну, в которой передвигался тогдашний лидер движения шейх Аббас Мусави. В результате погибли сам Мусави, его супруга, пятилетний сын и четверо телохранителей.

В 2008 г. в результате взрыва бомбы погиб один из руководителей "Хезболлы" Имад Мугния. Доказательств причастности израильской разведки к произошедшему не было, однако "Хезболла" заявила, что Мугния погиб в результате теракта, организованного Моссад при содействии властей некоторых арабских государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });