ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эштон приветствует освобождение Ходорковского

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон приветствует последовавшее за помилованием освобождение из заключения Михаила Ходорковского, говорится в заявлении пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Майи Коцьянчич, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

"ЕС следил за делом Ходорковского и Платона Лебедева в течение более десяти лет и постоянно выражал озабоченность по поводу предполагаемых нарушений в судебном разбирательстве, которые отражают системные проблемы в российском правосудии", - отмечается в документе.

Эштон одновременно приветствует амнистию по случаю 20-летия Конституции России.

Она полагает, говорится в коммюнике, что ожидаемое освобождение некоторых обвиняемых по так называемому делу Болотной площади, большинство из которых находились в предварительном заключении в течение более года, ожидаемое освобождение членов панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной и ожидаемое закрытие дела Artic Sunrise вместе с освобождением активистов "Гринпис" будут представлять собой позитивные изменения.

"Верховный представитель ЕС ожидает, что все попавшие под амнистию окажутся на свободе и будут освобождены от преследования как можно скорее", - отмечается в документе.

"ЕС настоятельно рекомендует России продолжать свои реформы в направлении создания прозрачной, независимой и надежной судебной системы и выполнять обязательства по правам человека, верховенству закона и недискриминации, обеспечения уважения свободы собраний, объединений и выражения мнений", - подчеркивается в документе Европейской внешнеполитической службы.

Новости по теме

Фотогалерея

Владимир Путин помилует Михаила Ходорковского

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });