ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Российские космонавты вернулись на МКС, выполнив все задачи

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вернулись в шлюзовую камеру "Пирс" Международной космической станции, проработав в открытом космосе около шести часов, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами (ЦУП).

"Выход успешно завершен. Космонавты вернулись на борт станции", - сказал собеседник агентства.

Во время выхода космонавты выполнили все поставленные перед ними задачи: установили на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" камеры высокого и среднего разрешения канадской компании UrtheCast, сфотографировали подключенные кабели, демонтировали и внесли на станцию с поверхности Функционально-грузового блока "Заря" адаптер узла сопряжения с рабочей площадкой канадской руки-минипулятора, сняли экспонировавшуюся длительное время в условиях открытого космоса кассету с конструкционными материалами, из которых состоит обшивка МКС.

Предыдущая попытка установить камеры высокого (HRC) и среднего разрешения (MRC), предпринятая в декабре 2013 года, закончилась неудачно. Центр управления полетами тогда не получал телеметрическую информацию, поэтому камеры были возвращены внутрь станции. Специалисты предположили, что проблема может быть связана с неправильной стыковкой кабелей внутри служебного модуля "Звезда". Так оно и оказалось - в начале января космонавты нашли разъем одного из кабелей, подключенный с перекосом.

Камеры UrtheCast должны транслировать в Интернет (www.urthecast.com) вид на Землю из космоса. На МКС их 30 ноября 2013 года привез грузовой корабль "Прогресс М-21М". Договор между UrtheCast и Роскосмосом, по которому на РКК "Энергия" возлагались задачи по доставке, монтажу и обслуживанию камер на МКС в обмен на получение прав собственности на все изображения российской территории, полученные с камер, было подписано в ноябре 2011 года. Камеры стоимостью $25 млн были разработаны и изготовлены в Великобритании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });