ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Стивен Хокинг призвал использовать человеческий разум и положить конец сирийскому конфликту

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг в понедельник назвал омерзительным происходящее в Сирии и призвал мировое сообщества не сидеть сложа руки.

"То, что происходит в Сирии - омерзительная ситуация, за которой весь мир наблюдает со стороны. Где наш разум, способность реагировать на эмоции и коллективное правосудие?" - написал ученый в статье в британской газете The Guardian.

"Мы должны вместе работать, чтобы защитить сирийских детей. Международное сообщество три года смотрит, как развивается этот конфликт. Как отец и как дед, смотря на страдания сирийских детей, я должен сказать: "Хватит!", - подчеркнул Хокинг.

По его мнению, крайне глупо не пропускать гуманитарную помощь в клиники, "где у детей ампутируют конечности из-за отсутствия необходимого для лечения оборудования и где новорожденные погибают в инкубаторах из-за перебоев с электричеством".

Аристотель "был прав, когда говорил, что большие катастрофы отбрасывают цивилизацию назад; война в Сирии, возможно, не представляет собой конец человечества, но каждая несправедливость понемногу разрушает звенья цепочки, которая связывает нас вместе", написал британский астрофизик.

Хокинг из-за тяжелого заболевания практически полностью парализован. Однако это не помешало ему добиться огромных успехов в космологии. Более того, он - автор нескольких книг о науке, ставших бестселлерами. В них простым читателям понятным языком рассказывается о Вселенной и о достижениях ученых, решивших изучать ее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });