ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Российские сенаторы попросят регионы помочь Крыму

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Совет Федерации намерен в среду обратиться к регионам России с просьбой оказать финансовую и гуманитарную помощь Крыму.

Сенаторы подготовили проект обращения к органам государственной власти субъектов с просьбой оказать Крыму финансовую, гуманитарную и иную материально-техническую помощь. Как сообщил глава комитета по бюджету верхней палаты Сергей Рябухин, обращение вызвано общественно-политической обстановкой на территории Украины.

По его словам, регионы в общей сложности могут собрать на оказание помощи Крыму порядка 3-4 миллиардов рублей.

Для первоочередных социальных выплат, таких как пособия и пенсии, жителям Крыма необходима срочная финансовая помощь. На территории Крыма живет около 3 миллионов граждан, и речь идет не только о помощи субъектам, но и открытии национального счета, который позволил бы всем без исключения гражданам России внести свой вклад в оказание финансовой помощи жителям Крыма, пояснил Рябухин.

Он также добавил, что украинские власти оставили территорию страны, в том числе Крым, "на голодном пайке", и Россия не может в этой ситуации бросить братский народ Крыма, на территории которого проживает немалое число российских граждан.

В обращении сенаторы отмечают, что в украинской экономике сложилась "критическая ситуация", и госбюджет не в состоянии выполнять текущие обязательства. "При этом существует реальная угроза потери устойчивости украинской экономики, что отрицательно скажется на торгово-экономических, кооперационных, культурных и иных связях между РФ и Украиной".

В проекте обращения также говорится о том, что в сложившейся ситуации "важно приложить усилия и принять меры для восстановления и сохранения социально-экономической стабильности в украинском обществе, используя действующие экономические связи на уровне субъектов и областных центров Украины, включая Крым".

Также предлагается создать комиссии по оказанию материальной и финансовой помощи приграничным территориям Украины. Эти комиссии должны возглавить губернаторы.

Кроме этого, по словам сенатора, приграничным субъектам также предлагается организовать на своих территориях центры правовой, материальной и финансовой поддержки украинских граждан, пострадавших от неправомерных действий незаконных формирований, действующих на территории Украины, а также организовать размещение граждан, временно покинувших места постоянного проживания на Украине, до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

"Мы также говорим о необходимости интенсификации экономических, деловых и иных связей на уровне простых граждан. И открытие национального счета для оказания помощи жителям Украины стало бы действенной демонстрацией поддержки со стороны россиян", - подчеркнул Рябухин.

Он также сообщил, что члены Совета Федерации готовы перечислить половину от своего месячного заработка в фонд помощи жителям Крыма.

"Этот вопрос уже обсуждался и мы готовы перечислить порядка 100 тысяч рублей каждый на оказание помощи жителям Крыма", - заключил Рябухин.

Новости по теме

Фотогалерея

Кризис в Крыму: фотохроника

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });