ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

ЕС заморозил счета Януковича и других украинских чиновников

Брюссель наложил арест на активы экс-президента Украины, а также экс-руководителей МВД, генпрокуратуры и Службы безопасности Украины

ЕС заморозил счета Януковича и других украинских чиновников
ЕС заморозил счета 18 граждан Украины.
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Евросоюз заморозил счета 18 граждан Украины, занимавших до недавней революции высшие руководящие должности в стране, включая экс-президента Виктора Януковича. Причиной стали подозрения в присвоении государственных средств, а также в причастности к нарушениям прав человека. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в официальном издании Евросоюза Eur-Lex.

В документе отмечается, что 5 марта было принято решение, которое "предусматривает замораживание средств и экономических ресурсов отдельных лиц, определенных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств и лиц, ответственных за нарушения прав человека на Украине, физических и юридических лиц, связанных с ними организаций и органов с целью консолидации и поддержки верховенства права и уважения к правам человека на Украине".

Постановление "относительно ограничительных мер, направленных против определенных лиц, организаций и органов в связи с ситуацией на Украине" было опубликованного в ночь на четверг и вступило в силу с момента опубликования. Оно действительно в течение года — до 6 марта 2015 года.

Перечень лиц, по отношению к которым применены санкции, перечислены в приложении к документу. В их числе Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, депутат от Партии регионов Артем Пшонка, экс-руководители СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, экс-зампредседателя администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, депутат Сергей Клюев, экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк, экс-премьер Николай Азаров и его сын, депутат от Партии регионов Алексей Азаров, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник, а также экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

В постановлении отмечается, что этот список может быть изменен при наличии соответствующих обоснований.

Согласно документу, "все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или контролируемые" лицами, упомянутыми в приложении, "должны быть заморожены". Кроме того, попавшим в перечень лицам "не должны быть доступны прямо или косвенно никакие средства или экономические ресурсы". В то же время замороженные фонды и ресурсы могут использоваться для ограниченного ряда целей, а также быть разморожены в ряде определенных случаев.

Как сообщалось, ранее британский министр финансов Джордж Осборн сообщил о введении экономических санкций на территории ЕС в отношении 18 граждан Украины, подозреваемых в коррупции, не уточнив их фамилии. До этого Совет ЕС в среду одобрил санкции в отношении 18 лиц, направленные на замораживание и возмещение незаконно присвоенных средств украинского государства.

В ночь на четверг глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение о запрете на въезд в Латвию 18 бывшим высокопоставленным украинским чиновникам на неопределенный срок. Список подвергнутых санкциям лиц в точности повторяет список ЕС.

Большинство участников списка де-факто лишилось своих должностей после февральских событий в Киеве. Власть на Украине захватила оппозиция, после чего президент Виктор Янукович "самоустранился" от власти. Верховная рада назначила новый состав правительства и начала подготовку к конституционной реформе и выборам в органы власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });