ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Лавров в разговоре с Керри подтвердил принципиальную позицию Москвы в отношении референдума в Крыму

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора в воскресенье обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине, сообщает российский МИД. Разговор состоялся по американской инициативе.

С российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку, говорится в сообщении. "С.Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения, наших соотечественников, всех украинских граждан, подвергающихся преследованиям за инакомыслие", - отметили в МИД РФ.

Дж.Керри заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат.

С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция в отношении проводимого в Крыму референдума.

В МИД РФ сказали: "С.Лавров и Дж.Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины".

В воскресенье в Крыму проходит референдум по определению статуса республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });