ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Обама: США никогда не признают результаты крымского референдума

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама заявил российскому коллеге Владимиру Путину, что американские власти никогда не признают итоги референдума по статусу Крыма, говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой Белого дома по итогам телефонного разговора двух президентов.

"Президент Обама подчеркнул, что крымский референдум, который нарушает конституцию Украины, никогда не будет признан США и международным сообществом", - отмечается в коммюнике.

По его словам, которые приводятся в документе, "действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, и мы вместе с нашими европейскими партнерами готовы заставить Россию дорого заплатить за свои действия".

Обама указал, что "имеется ясный путь к дипломатическому выходу из кризиса, при соблюдении интересов как России, так и народа Украины".

Президент США отметил, что "правительство Украины продолжает предпринимать конкретные шаги к деэскалации кризиса, в частности, готовясь к выборам, намеченным на весну, и осуществляя конституционную реформу, и призвал Россию немедленно допустить присутствие международных наблюдателей для предотвращения актов насилия со стороны любых групп".

Он также добавил, что "госсекретарь Джон Керри по-прежнему готов работать совместно с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и с правительством Украины в поисках дипломатического выхода из кризиса".

В свою очередь, как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин заявил Обаме, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

"В связи с состоявшимся в Крыму референдумом В.В.Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });