ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Члены экипажа Arctic Sunrise обратились в ЕСПЧ по поводу ареста в России

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Активисты "Гринпис", участвовавшие в акции у платформы "Приразломная", обратились в понедельник с жалобами в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием признать их задержание и арест незаконными, сообщает пресс-служба "Гринпис России".

Жалобы подали все 30 членов экипажа Arctic Sunrise.

"Мы обращаемся в Европейский суд, потому что уверены, что задержание и арест 30 человек - это грубое нарушение и российского, и международного законодательства. Власти не имели права на такие действия против мирной акции протеста, которую проводили активисты и освещали журналисты-фрилансеры", - отмечает адвокат Сергей Голубок, представляющий интересы заявителей.

По мнению экологов, российские власти нарушили статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека, так как активисты, члены экипажа и журналисты были захвачены на зарубежном судне в международных водах, и удерживались в заключении более двух суток без предъявления обвинений. Затем им были предъявлены совершенно необоснованные обвинения и избрана мера пресечения в виде ареста, утверждают в "Гринпис".

Кроме того, считают активисты, была нарушена 10 статья Конвенции, поскольку принятые меры по пресечению мирного протеста и освещения его журналистами были чрезмерными и неоправданными. Силовой захват судна, задержание всех людей на борту, уголовные обвинения были явно непропорциональны действиям активистов и направлены на подавление свободы самовыражения.

Как уточняют в пресс-службе "Гринпис", пока дело не принято судом к рассмотрению, но в случае удовлетворения жалобы активисты намерены потребовать компенсации ущерба, который они понесли в результате незаконного задержания.

Судно Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года после попытки экологов провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная". Активисты, находившиеся на борту корабля, вышли на свободу по амнистии, объявленной в России в связи с 20-летием Конституции РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });