ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Тирасполе называют справедливым решение о возвращении Крыма в состав России

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - МИД Приднестровья в своем заявлении в среду выразил поддержку решению России о приеме в состав РФ двух новых субъектов - Крыма и Севастополя.

"Возвращение Крыма в состав России - это в высшей степени справедливое решение, основанное на консолидированной позиции народа Крыма и всех россиян", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

При этом МИД Приднестровья указывает, что в последние годы "в международных отношениях право народа на самоопределение уверенно становится действенным принципом построения справедливого и безопасного мироустройства".

"Приднестровье еще в период крушения Советского Союза самостоятельно прошло все этапы самоорганизации народа в борьбе за свои права и строительства новой государственности. Приднестровцам с оружием в руках пришлось защищать свою республику, право на суверенитет, право говорить на родном языке, - подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что в результате вооруженной агрессии со стороны Республики Молдова погибло более 800 жителей Приднестровья, половина из которых - гражданское население.

"Тогда, два десятилетия назад, именно Россия смогла вернуть мир на берега Днестра", - заявляют в приднестровском МИДе, подчеркивая, что с тех пор российские военные являются единственной силой, гарантирующей безопасность на Днестре.

Также в заявлении упоминается и приднестровский референдум 17 сентября 2006 года, в результате которого более 97% приднестровцев проголосовали за независимость Приднестровья и последующее добровольное присоединение его к России.

"Отрадно отметить, что результаты крымского референдума практически полностью совпадают с результатами референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года. Тогда больше 97% голосовавших высказались за независимость с последующим свободным присоединением к России, в голосовании приняли участие более 78% избирателей. Столь явное совпадение народной воли крымчан и приднестровцев свидетельствует о том, что Русский мир возрождается и стремление народа к единству не остановить", - заявляют в МИД Приднестровья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });