ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Олланд: политические отношения между Россией и ЕС должны быть приостановлены

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Начинающийся в Брюсселе Европейский Совет примет решение о дополнительных индивидуальных санкциях в отношении ряда лиц в России и на Украине, причастных к возникновению нынешней ситуации, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

По его словам, также должны быть "приостановлены политические отношения между РФ и ЕС", так как дальнейшие совещания между ними "не могут продолжаться в таких условиях". "И мы также должны предусмотреть другие санкции, если будет эскалация", - сказал Олланд журналистам в четверг перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

Он провозгласил двойной принцип отношения ЕС к России: твердая позиция ЕС, с одной стороны, и переговоры, дискуссии - с другой.

"Если Россия согласится на дискуссию, если деэскалация может быть подтверждена, тогда не будет перехода к другим санкциям. И наоборот, если будет нарастание нелегитимных требований, новые операции, угрозы, тогда будут применены другие санкции", - отметил французский президент.

К ним, сказал он, ЕС перейдет, если ситуация деградирует.

Отвечая на вопрос об экономических санкциях, он объяснил, что в таких вопросах дипломатия и экономика идут вместе. "Если не будет угроз, в том числе для экономики, не будет тогда места и для дипломатии", - считает Олланд.

"Дипломатия - это дискуссии. Чтобы были дискуссии, необходимо оказывать давление. Даже если сегодня не будет решения по экономическим санкциям, они должны быть предусмотрены, в любом случае, они должны быть подготовлены", - подчеркнул президент Франции.

Но новые индивидуальные санкции должны быть приняты на саммите, полагает он, так как "то, что произошло на Украине, особенно в Крыму, недопустимо".

"Нельзя допускать, чтобы границы могли передвигаться и регион мог переходить от одной страны к другой без того, чтобы на это реагировало международное сообщество. Что и должна сделать Европа", - сказал Олланд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });