ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бывший глава ВМС Украины назначен замкомандующего ЧФ России

Шойгу назначил Дениса Березовского, попавшего под санкции ЕС и заподозренного Киевом в госизмене, замом главы Черноморского флота России

Бывший глава ВМС Украины назначен замкомандующего ЧФ России
Ранее контр-адмирал Денис Березовский был командующим Военно-морскими силами Украины.

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Крым назначил контр-адмирала Дениса Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России.

Глава российского военного ведомства вручил Березовскому личный номер российского военнослужащего.

Ранее контр-адмирал был командующим военно-морскими силами Украины, но 2 марта присягнул на верность "крымскому народу". Власти Киева заявили о его отстранении от обязанностей командующего, украинская прокуратура начала проверку его деятельности.

Позднее генпрокуратура заявила, что Березовский подозревается в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. "Досудебным расследованием установлено, что Березовский в условиях противостояния во время вторжения иностранных войск на территорию Украины и посягательств ими на территориальную целостность государства вопреки конституции законов Украины и воинских уставов поклялся самопровозглашенной власти Крыма и склонял военнослужащих вооруженных сил Украины к переходу на сторону вооруженных сил иностранного государства, чем совершил государственную измену", - сообщила 5 марта пресс-служба генпрокуратуры Украины.

В отношении Березовского заведено уголовное дело, по которому ему грозит от десяти до пятнадцати лет тюрьмы. Судом Украины предоставлено разрешение на его задержание.

Кроме прочего Денис Березовский также внесен в список российских и крымских политиков, чьи имена подпали под санкции ЕС и США. Политику отказано в получении виз, а его счета и активы в Евросоюзе заморожены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });