ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Москва требует от Киева принять меры для обеспечения безопасности всех официальных представительств РФ

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Россия требует от властей в Киеве принять меры для обеспечения безопасности всех официальных представительств РФ на территории Украины, заявили в российском дипведомстве.

"Предпринятая акция стала возможной в условиях утраты новыми украинскими властями контроля над ситуацией в Киеве и утвердившейся на Украине атмосферы правового нигилизма и вседозволенности. Мы требуем от властей в Киеве принятия действенных мер по обеспечению безопасности и нормального функционирования всех официальных представительств Российской Федерации на Украине", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ в связи с попыткой ультранационалистов проникнуть в помещение Россотрудничества в Киеве.

Как рассказали на Смоленской площади, 23 марта группой лиц, представившихся "11-й сотней Майдана", была предпринята попытка проникновения в здание в Киеве, арендованное Российской Федерацией для деятельности Российского центра науки и культуры (РЦНК) в столице Украины.

"Эти люди заявили о своем желании использовать помещения и имеющееся в них имущество и оборудование, являющее собственностью Российской Федерации, для размещения в нем своего штаба. Они также выступили с угрозами в адрес присутствующих при этом граждан Украины, предупредив их о недопустимости всякого сотрудничества с Россией. Одновременно был похищен автомобиль РЦНК", - говорится в сообщении.

"Лишь после вмешательства, по просьбе руководства российского посольства и Российского центра науки и культуры, сотрудников центрального аппарата МВД Украины, вышеуказанные лица покинули здание РЦНК и через некоторое время вернули похищенный автомобиль", - продолжили в МИД России.

Там напомнили, что РЦНК в Киеве действует на основе Соглашения между правительствами России и Украины об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров, подписанного в Москве 27 февраля 1998 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });