ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россия ввела санкции против Канады

Власти России запретили въезд в страну 13 канадским официальным лицам

Россия ввела санкции против Канады
Фото: Reuters

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - МИД России разместил в понедельник на своем сайте список граждан Канады, которым закрывается въезд в РФ. В нем оказались 13 имен официальных лиц, депутатов парламента и общественных деятелей Канады.

В список попали советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, замруководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер палаты общин Эндрю Шир, руководитель фракции Консервативной партии в палате общин Питер ван Лоан, председатель комитета по иностранным делам и международной торговле сената Рэйнел Андрейчук, председатель комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин Дин Эллисон, зампредседателя комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин Поль Дюар, зампредседателя подкомитета по правам человека комитета по иностранным делам и международному развитию палаты общин Ирвин Котлер, члены палаты общин Тед Опитц, Кристия Фриленд, Джеймс Безан, президент канадского украинского конгресса Пол Грод.

Всем им закрывается въезд в Россию. Санкции применяются как ответ на санкции, введенные Оттавой в связи с ситуацией на Украине и в Крыму. "Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям", – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

18 марта Канада ввела санкции в отношении семи российских и трех крымских должностных лиц, которые, по утверждению официальной Оттавы, "несут политическую ответственность за кризис" на Украине. Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию Канады и замораживание активов этих чиновников в случае, если они обнаружатся.

В санкционном списке, о котором объявил в своем заявлении премьер-министр Канады Стивен Харпер, фигурирует вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и другие чиновники.

Ранее Оттава приняла решение о приостановке всех военных контактов и высылке из страны девяти российских военнослужащих. Восемь из них проходили языковое и программное обучение в канадских вузах, еще один преподавал русский язык местным военным. Всем было дано 24 часа на то, чтобы покинуть канадскую территорию. В качестве причины называлась политика России в отношении Украины и Крыма.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });