ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Суд приостановил трансляцию российских телеканалов на Украине

Эта мера будет принята на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору и коснется телеканалов РТР, "Россия-24", Первого канала и НТВ

Суд приостановил трансляцию российских телеканалов на Украине
На Украине приостанавливают трансляцию ряда российских телеканалов.
Фото: Reuters

Киев. 25 марта. INTERFAX.RU - Киевский окружной административный суд принял определение, которым должна быть приостановлена трансляция ряда российских телеканалов на Украине, сообщила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

Такая мера будет принята на время рассмотрения иска национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору и коснется телеканалов РТР, "Россия-24", Первого канала и НТВ.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил СБУ и генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов на украинской территории на предмет соответствия украинскому законодательству. По словам Сюмар, СБУ и генпрокуратура должна проверить, "есть ли там факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне, к сепаратизму".

По ее словам, нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подал иск в суд относительно деятельности российских телеканалов. Иск будет рассмотрен на этой неделе.

6 марта СНБО призвал нацсовет по телерадиовещанию собраться и пересмотреть лицензионные условия вещания на территории Украины российских телеканалов, которые, по мнению Совбеза, нарушают украинское законодательство. Уже на следующий день нацсовет призывал провайдеров программной услуги временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов "Вести", "Россия-24", ОРТ, "РТР Планета" до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства.

11 марта нацсовет потребовал прекратить ретрансляцию в своих сетях передач этих российских телеканалов до 19:00 этого же дня, при этом сообщив, что, по состоянию на 12:00, уже до 50% провайдеров по всей Украине отключили их вещание, а другие готовятся к отключению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });