ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело о перестрелке с жертвами в Харькове передано в СБУ

Харьков. 26 марта. INTERFAX.RU - Дело о перестрелке, которая произошла в центре Харькова возле штаб-квартиры "Правого сектора" в ночь на 15 марта, передано на расследование в СБУ, сообщил и. о. первого заместителя начальника милиции Харькова Александр Кондратьев.

"Уголовное производство расследуется сейчас в другом органе - Службе безопасности Украины. Прокуратура приняла такое решение, была изменена подследственность", - сказал Кондратьев, отвечая на вопрос городского головы Харькова Геннадия Кернеса на сессии горсовета в среду.

По словам Кондратьева, в отношении двоих задержанных была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. "30 (задержанных после перестрелки. - ИФ) отпущены, но по ним проводятся следственные действия, и в дальнейшем по ним также будут приняты решения. Отпущены - имеется в виду, не находятся под стражей", - сказал Кондратьев.

Он не смог ответить на вопрос Кернеса, соответствует ли действительности информация о том, что некоторых участников перестрелки вывезли в Полтаву в сопровождении милиции. "Не готов ответить... Изначально дело расследовалось не городским управлением, а областным управлением (милиции. - ИФ)", - сказал Кондратьев.

В ночь на 15 марта в центре Харькова, на площади Свободы, возник конфликт между людьми с георгиевскими ленточками и их оппонентами, приехавшими на микроавтобусе Volkfswagen Transporter с днепропетровскими номерами, который завершился перестрелкой и атакой людей с георгиевскими ленточками на здание, где находятся офисы "Просвиты", "Патриота Украины", "Правого сектора - Восток" и других организаций.

В результате перестрелки два человека погибли, пятеро, в том числе сотрудник милиции, ранены.

Правоохранители задержали 38 участников событий с обеих сторон конфликта. В отношении 27 из них суд присудил административный арест. Двоим было объявлено подозрение в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });