ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Палестинцы не продолжат переговоры с Израилем в случае отказа от освобождения узников

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Представители Палестинской национальной администрации (ПНА) предупредили, что неготовность Израиля отпустить на свободу четвертую группу палестинских узников может привести к остановке переговоров, сообщают во вторник западные СМИ.

Палестинцы заявили, что у госсекретаря США Джона Керри есть время до вторника, чтобы урегулировать их спор с израильтянами вокруг освобождения заключенных.

Прибыв накануне в Тель-Авив, госсекретарь США сразу отправился в Иерусалим для проведения двухчасовой встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Его встреча с главой ПНА Махмудом Аббасом, которая должна была состояться в ночь на вторник, была отменена по неизвестным причинам, отмечают СМИ.

В то же время Керри провел переговоры в Иерусалиме с главным палестинским переговорщиком Саибом Эрекатом. Во вторник госсекретарь провел еще одну встречу с главой израильского правительства, перед тем как отправиться в Брюссель на саммит НАТО.

По данным израильской газеты Haaretz, палестинские власти ранее уведомили родственников заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, что Израиль не будет освобождать четвертую группу узников 29 марта, как это было запланировано ранее.

По ее данным, палестинская сторона заявила, что не согласится на продолжительную задержку в процессе освобождения заключенных и ожидает, что они будут отпущены на свободу в течение ближайших двух недель.

По информации издания, сославшегося на палестинские источники, США предложили Израилю отложить освобождение последней группы заключенных на более поздний срок - ближе к 29 апреля, когда истечет установленный Керри девятимесячный временной отрезок для достижения мирного соглашения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });