ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперт: управление Интернетом может остаться за американской ICANN

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Так называемое управление Интернетом (контроль над доменной системой - DNS) может по-прежнему остаться под контролем корпорации ICANN и, соответственно, администрации США, следует из заявления вице-президента ICANN по России, Восточной Европе и СНГ Михаила Якушева, сделанном в ходе Российского форума по управлению Интернетом в понедельник в Москве.

"Минторговли США (в его ведении находится Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации - NTIA, делегирующая управление системой DNS ICANN) согласно передать управление Интернетом интернет-сообществу - при условии, что будет гарантировано непопадание управления Интернетом под контроль какого-либо государства или группы государств, - рассказал "Интерфаксу" Якушев. - По этой же причине минторговли выступает против передачи контроля в ведение ООН или ее подведомственной структуры - например, МСЭ (Международный союз электросвязи)".

По словам Якушева, минторговли США считает, что ООН слишком сложная структура и, главное, она межгосударственная. То есть в ней широко применяются коалиционный и ситуационный подходы, когда группа стран могут то дружить, то не дружить против кого-то. Кроме того, в межгосударственных организациях не учитываются (не предусмотрено такой возможности) интересы интернет-бизнеса и интернет-пользователей.

Ранее президент ICANN Фади Шехаде отмечал, что управление Интернетом со стороны интернет-общественности планируется организовать по так называемой "модели мультистейкхолдеризма". Она предусматривает, что равное право голоса по всем ключевым вопросам регулирования доменной системы будет предоставлено не только правительственным, но и научным кругам, а также представителям бизнеса и всем иным сторонам, заинтересованным в развитии глобальной сети.

В свою очередь, заместитель министра торговли США Лоуренс Стриклинг отмечал, что минторговли отклонит любые предложения, подразумевающие передачу контроля над доменной системой правительствам каких-либо стран либо межправительственным организациям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });