ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Турчинов просит ООН о совместной операции на востоке Украины

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил провести совместную операцию с миротворцами ООН на востоке Украины.

"Мы не отрицаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий", - сказал Турчинов, слова которого приводит пресс-служба Верховной рады.

По его словам, ситуация на востоке страны отличается от той, что была в Крыму, "потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов".

Руководитель парламента сообщил, что сейчас началась крупномасштабная операция для того, чтобы защитить гражданское население Украины. "Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски", - сказал он.

По его словам, власти принимают меры, "которые должны стабилизировать ситуацию в регионе".

В частности, уточнил он, речь идет о реформировании законодательства в части децентрализации власти. "Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширении материальной и финансовой самостоятельности регионов", - отметил он.

Турчинов подчеркнул, что власть готова сотрудничать с представителями общественности из всех регионов Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, "но терроризму и российской агрессии мы будем противостоять".

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что власти приняли те шаги, "которые были необходимы для урегулирования ситуации на Украине в целом и на востоке и юге в частности".

"Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась мирным путем", - подытожил генеральный секретарь ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });