ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Заключения Совета ЕС по Украине игнорируют действия киевских властей, ведущих страну к гражданской войне - Чижов

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Развитие обстановки на Украине в ближайшие дни и часы покажет, будет ли о чем говорить с и.о. министра иностранных дел этой страны в Женеве 17 апреля, считает постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Он прокомментировал российским журналистам содержание принятого в понедельник в Люксембурге заключительного документа по Украине.

"В нем (в документе Совета ЕС - ИФ) много есть чего, но я хотел бы обратить внимание на то, чего в нем нет. К большому сожалению, в нем нет ни слова, никакой оценки действий киевских властей, готовых ввергнуть не только восток Украины, но и всю страну в пучину гражданской войны", - сказал высокопоставленный дипломат.

Он обратил внимание на то, что "в заключениях Совета ЕС осуждению подвергаются только некие вооруженные индивидуумы в городах восточной Украины, которые, дескать, пытаются дестабилизировать эту страну".

"То, что Украину последовательно дестабилизируют своими действиями те, кто захватил власть в Киеве в результате государственного переворота, об этом, к сожалению, нет ничего. Есть также целый ряд формулировок, необъективных и несправедливых в отношении политики России применительно к украинскому кризису вплоть до требования, что уж ни в какие ворота не лезет, являющегося не просто вмешательством во внутренние дела, а во внутреннюю законотворческую функцию", - сказал В.Чижов.

Он пояснил, что речь о требовании немедленно отменить мандат Совета Федерации, данный президенту РФ на использование вооруженных сил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });