ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров осудил идею Киева привлечь ООН для разрешения ситуации на юго-востоке Украина

Пекин. 15 апреля. INTERFAX.RU - Инициативы нынешних властей в Киеве о привлечении ООН для противоправных действий на юго-востоке Украины неприемлемы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа. Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И.

Накануне исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил провести совместную операцию с миротворцами ООН на востоке Украины.

"Мы не отрицаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий", - сказал Турчинов, слова которого приводит пресс-служба Верховной рады.

По его словам, ситуация на востоке страны отличается от той, что была в Крыму, "потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов".

В свою очередь, Пан Ги Мун отметил, что власти предприняли те шаги, "которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности".

"Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация скорее разрешилась мирным путем", - подытожил генеральный секретарь ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });