ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украина пообещала снизить интенсивность операции на востоке в случае выполнения женевских соглашений

Киев. 18 апреля. INTERFAX.RU - В Киеве заявляют, что интенсивность проведения силовой операции на юго-востоке Украины будет зависеть от выполнения протестующими достигнутых в Женеве договоренностей.

"Что касается антитеррористической операции, то она продолжается, и ее интенсивность будет зависеть от реального выполнения договоренностей", - сказал и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге в пятницу.

На состоявшейся 17 апреля в Женеве четырехсторонней встрече по ситуации на Украине (Россия - США - ЕС - Украина) участники договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан страны.

Как сказано в заявлении по итогам переговоров, "все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий". Участники встречи резко осудили и отвергли любые выражения экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, в том числе антисемитизма.

Стороны договорились, что все незаконные вооруженные группы должны быть разоружены, все незаконно захваченные здания возвращены законным владельцам. Все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены. Амнистия будет гарантирована всем участникам протестов за исключением совершивших тяжкие преступления.

На встрече было решено, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна играть ведущую роль в оказании помощи украинским властям и местным сообществам по осуществлению мер деэскалации.

Согласно заявлению, объявленный на Украине конституционный процесс должен быть инклюзивным, прозрачным и подотчетным. Он должен предусматривать немедленное начало широкого национального диалога, включающего все украинские регионы.

Как заявил по итогам встречи глава МИД России Сергей Лавров, участники четырехсторонних переговоров в Женеве намерены продолжить контакты в различных форматах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });